Вчера пользователи MetaMask в Иране и Венесуэле сообщили о проблемах с завершением транзакций. Позже выяснилось, что затронутые пользователи были намеренно заблокированы по причинам «соблюдения законодательства».

Это возможно, потому что MetaMask использует API или службу шлюза через Infura. Как и MetaMask, Infura также принадлежит разработчикам Ethereum ConsensSys после ее приобретения в октябре 2019 года.

«Infura — это серверная часть Web3 и поставщик инфраструктуры как услуги (IaaS), который предлагает ряд услуг и инструментов для разработчиков блокчейнов. Сюда входит пакет Infura API (интерфейс прикладного программирования)».

Как и ожидалось, реакция сообщества была не очень приятной, а обман по поводу децентрализации был общей темой. А учитывая то, что происходит в России-Украине, некоторые понимают, что мы с вами можем быть следующими.

Жестокая правда о цензуре MetaMask

Вице-президент Block по исследованиям Ларри Чермак сказал, что если MetaMask готова заблокировать венесуэльские IP-адреса, то вскоре они заблокируют и отдельные IP-адреса. В результате Cermak предложил пользователям перейти на альтернативных поставщиков кошельков.

«Если Metamask/Infura открыты и готовы блокировать такие страны, как Венесуэла, по IP-адресам, это только вопрос времени, когда регулирующие органы заставят их подвергать цензуре IP-адреса отдельных людей. Нам срочно нужны альтернативы, мы надеемся, что Alchemy и другие этого не делают».

Но последние данные о пользователях MetaMask показывают, что 21 миллион активных пользователей в месяц делают его самым популярным кошельком на рынке. Таким образом, переход к жизнеспособной альтернативе может оказаться сложным.

Ведущий подкаста Magic Internet Money Брэд Миллс назвал Ethereum «троянским конем для тирании». Миллс указал, что за ConsenSys стоят крупные корпорации, в том числе JPMorgan. Он добавил, что только Биткойн «устойчив к правительству».

Эфириум — это троянский конь для тирании.

Consensys владеет Infura и Metamask. JP Morgan, UBS, Mastercard владеют Consensys.

99% транзакций EVM проходят через Consensys.

DeFi захватывают венчурные капиталисты и банки.

Только #bitcoin устойчив к правительству. Эфириум не защищен даже от инсайдеров. pic.Twitter.com/zohPDtyD0H

— Брэд Миллс (🔑,🔑) (@bradmillscan) 3 марта 2022 г.

В ответ на негативную реакцию MetaMask заявил, что проблема сводилась к «неправильной конфигурации» Infura и теперь решена.

MetaMask — клиентский кошелек, который стремится сделать блокчейн максимально доступным для всех. Сегодня утром у Infura была неправильная конфигурация, но сейчас она исправлена. https://t.co/CYAhvGunHo

— MetaMask 🦊💙 (@MetaMask) 3 марта 2022 г.

Однако это не объясняет уведомление службы поддержки MetaMask, описывающее отключение службы по причинам «соблюдения законодательства».

Источник: @EdnStuff на Twitter.com
Источник: @EdnStuff на Twitter.com

Что происходит с JPMorgan?

Несмотря на то, что генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон назвал Биткойн «бесполезным» всего пять месяцев назад, это не помешало фирме попробовать свои силы в криптовалюте. Например, в создании собственного платежного токена в JPM Coin, который давно не обновлялся. А также его планы стать первым кредитором в MetaVerse.

Охватывая все базы, мегабанк со штаб-квартирой в Нью-Йорке также пошел по пути партнерства с известными криптовалютными фирмами.

Например, ConsenSys купила блокчейн Quorum, созданный JPMorgan, в августе 2020 года за нераскрытую комиссию. А в апреле 2021 года консорциум, в который входил JPMorgan, инвестировал 65 миллионов долларов в ConsenSys.

Но отношения между ConsenSys и JPMorgan гораздо глубже. Группа из 35 акционеров ConsenSys потребовала «специальной проверки» сделки 2020 года, в результате которой JPMorgan приобрел долю в MetaMask и Infura.

Утверждается, что совет ConsenSys нарушил свои фидуциарные обязанности, одобрив сделку в ущерб миноритарным акционерам. В результате группа добивается расторжения договора.

«основная интеллектуальная собственность и дочерние компании были незаконно переданы из CAG в новую организацию ConsenSys Software Incorporated (CSI)».

Учитывая, что JPMorgan глубоко интегрирован в экосистему Ethereum, не пора ли признать, что ETH работает не в наших интересах?

Источник