Поскольку рынок цифровых активов продолжает развиваться, вместе с ним растет и использование криптовалютных банкоматов. За последнее десятилетие в мире появилось около 40 000 криптовалютных банкоматов.

Компания Bitcoin of America, предоставляющая услуги банкоматов Bitcoin (BTC), отвоевала свою долю рынка, но недавно закрыла магазин в американском штате Коннектикут из-за отсутствия надлежащей лицензии.

Департамент банковского дела штата Коннектикут (DoB) издал приказ о прекращении деятельности компании, обвинив ее в эксплуатации нелицензированных криптобанкоматов на территории штата. Но на этом обвинения не закончились: компанию также обвинили в содействии мошенничеству путем разрешения транзакций, связанных с мошеннической деятельностью.

В ответ на возникшие проблемы компания Bitcoin of America выпустила заявление, в котором говорится, что она немедленно прекратит все свои операции в штате Коннектикут. Хотя это решение ознаменовало конец присутствия компании в штате, оно также подчеркнуло нормативные трудности, с которыми сталкиваются операторы криптобанкоматов, особенно в США.

Закрытие также вызвало волнения в криптосообществе, заставив многих наблюдателей отрасли усомниться в долгосрочной эффективности и полезности этих машин.

Объяснение закрытия штата Коннектикут

В связи с тем, что криптовалютная индустрия только зарождается, соединение цифровых валют с традиционными финансовыми структурами - как в случае с криптобанкоматами - требует сложного регулятивного надзора. Это особенно актуально в Коннектикуте, где DoB осуществляет надзор за банкоматами в соответствии с Законом о переводе денег.

Закон требует, чтобы любая услуга, связанная с переводом денег, включая конвертацию традиционной валюты в криптовалюту, должна получить лицензию на передачу денег.

22 мая DoB штата Коннектикут заявил, что Bitcoin of America не получила необходимую лицензию для работы биткоин-банкоматов в штате. Оно также заявило, что четыре пользователя биткоин-банкоматов в штате Коннектикут были обмануты на десятки тысяч долларов через киоски Bitcoin of America.

Недавно: Зарабатывать на жизнь: Могут ли игры на блокчейне действительно обеспечить стабильный доход?

Министерство внутренних дел заявило: "Bitcoin of America, следуя постановлению о согласии, компенсировала этим потребителям в общей сложности 86 000 долларов. После предъявления уголовных обвинений Bitcoin of America прекращает свою деятельность в штате Коннектикут".

В ходе отдельного инцидента в марте чиновники штата Огайо изъяли 52 банкомата Bitcoin of America, поскольку власти подозревали, что киоски используют мошенники.

Управлять криптовалютными банкоматами сложнее, чем кажется

Джейсон Гревал, главный юрист компании Sys Labs, специализирующейся на безопасности Web3, рассказал Cointelegraph, что управление криптобанкоматом подразумевает гораздо больше, чем просто получение лицензии.

Операторы в США должны придерживаться правил борьбы с отмыванием денег (AML), установленных Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями, соблюдать нормы Закона о банковской тайне "Знай своего клиента" (KYC) и соответствовать требованиям Налогового управления по отчетности о криптовалютных транзакциях.

По мнению Грюала, такие сложности могут сыграть значительную роль в снижении популярности этих машин. Только за один март ошеломляющие 3 627 криптовалютных банкоматов вышли из строя, что стало самым значительным месячным снижением за всю историю криптобанкоматов. Он сказал:

"Учитывая меняющуюся популярность криптобанкоматов, можно предположить, что здесь действуют различные факторы. Например, комиссия за транзакции, взимаемая этими банкоматами, часто превышает комиссию на онлайн-биржах, что является сдерживающим фактором для крупных пользователей. Кроме того, необходимость соответствовать сложным нормативным требованиям и требованиям лицензирования может оказаться сложной задачей и потенциально затмить предполагаемые преимущества операций с криптовалютами при личном присутствии".

Еще больше склоняют чашу весов в сторону от криптобанкоматов такие альтернативы, как децентрализованные биржи (DEX) и децентрализованные финансовые платформы (DeFi).

Более низкие транзакционные издержки, всеобщий доступ, превосходная конфиденциальность и более широкий спектр поддерживаемых криптовалют делают эти проекты все более привлекательными для многих людей. Платформы DeFi также предлагают такие функции, как стейкинг, выращивание урожая и заимствование - услуги, обычно отсутствующие в криптобанкоматах.

Гревал считает, что в дальнейшем операторам криптобанкоматов придется внедрять инновации и меняться, чтобы лучше удовлетворять меняющиеся потребности своих потребителей.

Роберт Куартли-Джанейро, главный стратег криптовалютной биржи Bitrue, рассказал Cointelegraph, что в настоящее время на рынке криптобанкоматов доминируют четыре основные компании, и это должно измениться, чтобы рынок рос и его принятие увеличивалось.

Кроме того, он считает, что физическое расположение криптобанкоматов также является важным фактором, когда речь идет о привлечении клиентов. Он добавил:

"В конечном итоге, одним из ключевых столпов для массового принятия криптовалют остается возможность продавать криптовалюту за фиатные валюты внутри страны. Ландшафт несколько изменился, поэтому потребность в криптобанкоматах изменилась экономически, географически, психологически, а также с инфраструктурной точки зрения."

Экономика криптобанкоматов

Большинство действующих сегодня криптобанкоматов работают в сотрудничестве с такими известными компаниями, как ChainBytes, LibertyX, CoinMe и другими, которые позволяют независимым предприятиям стать "операторами", "партнерами" или "хозяевами" этих машин.

Окупаемость инвестиций зависит от нескольких факторов, включая местоположение бизнеса (например, коммерческий район, район с высокой проходимостью); количество ежедневных транзакций; средний размер транзакции; общий ожидаемый доход от комиссии за транзакции; и маркетинговую стратегию продвижения данного криптобанкомата.

По данным компании Chainbytes, специализирующейся на крипто-банкоматах, один биткоин-банкомат может зарабатывать до $3 000 в месяц, при этом валовой ежемесячный доход может достигать $30 000.

Эксплуатация криптобанкомата также сопряжена с рядом трудностей. Сложности нормативно-правового регулирования требуют от операторов ориентироваться в зачастую неясных законах, получать необходимые лицензии и соблюдать правила AML и KYC. Риски безопасности, как физической, так и цифровой, требуют принятия надежных мер защиты, а также высоких операционных расходов, включающих обслуживание оборудования и управление денежными средствами.

Присущая криптовалютам волатильность также может повлиять на прибыльность, а значительные колебания стоимости потенциально могут привести к финансовым потерям. Операторы также должны поддерживать достаточные запасы криптовалюты и наличности для удовлетворения спроса клиентов, поскольку их нехватка может нанести ущерб их репутации и бизнесу.

Кто лидирует в глобальной гонке криптовалютных банкоматов?

С тех пор как в 2013 году в одной из кофеен Ванкувера появился первый криптобанкомат, этот сектор претерпел значительные изменения. Сегодня в мире насчитывается около 35 000 таких банкоматов, которые изменили способы взаимодействия людей с цифровыми валютами.

В США находится львиная доля криптобанкоматов по всему миру. Источник: Coin ATM Radar
В США находится львиная доля криптобанкоматов по всему миру. Источник: Coin ATM Radar

В США установлено около 30 000 криптобанкоматов, что составляет 86% от всех таких машин в мире.

Канадская сцена криптобанкоматов также процветала в течение последних нескольких лет. По состоянию на 1 квартал 2023 года в стране насчитывается 2 744 банкомата, в то время как ее европейская соотечественница Испания может похвастаться примерно 286 банкоматами.

Внизу, под землей, Австралия тоже набирает обороты. После добавления 99 банкоматов в конце 2022 года она обогнала Сальвадор и Польшу и стала четвертым по величине центром криптовалютных банкоматов с примерно 473 киосками.

Будущее криптовалютных банкоматов

Несмотря на множество препятствий, мешающих росту рынка криптобанкоматов, в ближайшие годы ожидается значительный рост этого рынка. По прогнозам, рынок, оцениваемый в $71,9 млн в 2021 году, вырастет до $5,45 млрд к 2030 году.

Недавно: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Однако для процветания этого сектора операционным компаниям крайне важно добиться ясности в нормативно-правовом регулировании. Также необходимо усилить меры физической и цифровой безопасности для защиты машин и транзакций, которым они способствуют. Это включает в себя надежные меры кибербезопасности для предотвращения цифровых взломов и адекватную физическую безопасность для предотвращения попыток кражи.

Наконец, необходимо приложить усилия для снижения эксплуатационных расходов на эксплуатацию этих машин. Это может включать в себя разработку более экономичных киосков, оптимизацию процессов управления наличностью и изучение альтернативных бизнес-моделей. Таким образом, поскольку мы движемся в будущее, движимое криптотехнологиями, будет интересно посмотреть, как будет развиваться и расти рынок криптобанкоматов.

Источник