Центральному банку Китая придется тесно сотрудничать с платежными гигантами WeChat Pay и Alipay, чтобы добиться более широкого распространения e-CNY, цифровой валюты центрального банка страны (CBDC), поскольку он продолжает бороться за привлечение потребителей к ее использованию, считают эксперты.

Приложение e-CNY, год назад ставшее доступным для публичного скачивания в пилотных городах, в конце декабря запустило так называемую функцию "красного пакета", которая позволяет пользователям отправлять своим друзьям денежные подарки, обычно выдаваемые в красных конвертах по особым случаям или праздникам.

Эта функция создает основу для недельного праздника Лунного Нового года, начинающегося 21 января, и позволяет пользователям приложения e-CNY отправлять красные конверты как через WeChat, доминирующее сетевое и платежное приложение в Китае, управляемое Tencent Holdings, так и через конкурирующее приложение Alipay, которое контролируется Ant Group, филиалом конгломерата Alibaba Джека Ма. 

Во втором квартале 2020 года Alipay занимал 55,6% доли рынка мобильных платежей третьих лиц, а WeChat Pay - 38,8%, согласно отчету iResearch. В отчете Института Брукингса за 2020 год говорится, что в 2019 году ежемесячное число пользователей Alipay составило 1,2 миллиарда, а число пользователей WeChat Pay в 2018 году превысило один миллиард. Объем транзакций мобильных платежей в Китае вырос до 310,3 триллиона юаней (46,2 триллиона долларов США) в 2021 году с 253,4 триллиона юаней в 2020 году, согласно отчету, опубликованному в начале этого месяца исследовательской компанией Analysys.

"Совершенно ясно, что цифровой юань должен быть доступен как в WeChat Pay, так и в Alipay", - сказал Forkast Ричард Туррин, консультант по финтеху из Шанхая. "WeChat Pay является доминирующей социальной сетью, поэтому если вы хотите иметь возможность отправлять деньги людям, вы должны быть на WeChat. Alipay, вероятно, менее важен, незначительно менее важен, чем WeChat, но из-за его использования в электронной коммерции, он также является важным местом, где можно использовать цифровой юань".

Цифровой юань не стремится вытеснить WeChat Pay или Alipay, сказал Туррин, добавив: "Что он действительно стремится сделать, так это предоставить людям третий вариант оплаты".

Народный банк Китая (НБК) начал разрабатывать свой электронный китайский юань в 2014 году, и сейчас он считается самым передовым среди ведущих экономик, тестирующих CBDC. По данным центрального банка, в конце прошлого года в пилотных городах в обращении находилось около 13,61 млрд юаней (2 млрд долларов США) электронного китайского юаня.

Ифань Хэ, глава компании Red Date Technology, разработчика поддерживаемой государством блокчейн-инфраструктуры Blockchain-based Service Network, сказал Forkast, что цифровой юань еще не получил широкого распространения, поскольку его использование слишком похоже на обычный банковский счет.

"Для конечных пользователей использование кошелька e-CNY - это все равно что управление дополнительным банковским счетом. Это не дает [пользователям] ни многих преимуществ, ни удобства", - сказал он, добавив, что китайцы очень привыкли совершать платежи или переводить деньги с помощью WeChat.

Власти должны интегрировать кошельки e-CNY с WeChat Pay и Alipay, чтобы стимулировать их принятие, сказал он.

Один из моментов в этом плане заключается в том, что в 2020 году Китай начал серию репрессий против технологических гигантов страны, включая Alibaba и Tencent, что заставило Ant Group отменить первичное размещение акций на сумму 34,5 млн долларов США в конце 2020 года, которое должно было стать крупнейшим в мире. 

Этот шаг был воспринят как то, что правители коммунистической партии Пекина стали обеспокоены растущим влиянием и финансовым влиянием технологических конгломератов, а репрессии стерли миллиарды долларов с рыночной стоимости компаний.

Теперь, похоже, намечается перемирие. Го Шуцин, глава коммунистической партии в центральном банке, заявил государственному информационному агентству Синьхуа 7 января, что интернет-компании должны возглавить экономический рост в Китае и создать больше рабочих мест.

Отсутствие достаточного стимула

За последний год PBOC провела несколько раундов бесплатной раздачи цифрового юаня, чтобы стимулировать его принятие в пилотных городах, что способствовало загрузке приложения. По состоянию на понедельник, поставщик данных Diandian показал более 39,2 миллиона загрузок из магазина Apple в материковом Китае, а другой поставщик Qimai показал более 190,1 миллиона загрузок из Android.

Однако, как только такие стимулы замедлились, многие пользователи перестали использовать цифровую валюту.

"Я загрузил приложение e-CNY сначала для того, чтобы получить какие-то купоны на скидки или акции, но на самом деле я не пользовался им, потому что мне было удобнее пользоваться WeChat Pay и Alipay", - сказал студент колледжа из Шэньчжэня, крупного города на юго-востоке Китая. Он отказался назвать свое имя из-за деликатности вопроса.

Чжан, 60-летняя менеджер в кинотеатре в Куньмине, столице южной китайской провинции Юньнань, рассказала Forkast, что она почти всегда использует WeChat Pay и Alipay для оплаты и подписки на продукты управления благосостоянием. 

"Единственным стимулом, который заставил бы меня использовать электронный китайский юань, были бы купоны и льготы, но акции еще не стали достаточно привлекательными, чтобы я сразу же зарегистрировал счет", - добавил Чжан.

Амнон Самид, главный исполнительный директор израильской фирмы по кибербезопасности BitMint, которая участвовала в разработке испытаний e-CNY в 2018 году, сказал Forkast, что одной из причин медленного принятия является отсутствие привлекательных, с точки зрения пользователей, сценариев использования по сравнению с преобладающими мобильными платежными решениями. 

"Однако электронный юань не следует рассматривать в контексте [WeChat] или Alipay", - сказал Самид. "Цифровой юань - это не новая форма денег, а цифровое представление наличных денег, банкнот и монет, с большим количеством атрибутов, чем они могут предложить, и еще предстоит выяснить, как это повлияет на структуру финансовых рынков и институтов. Электронный китайский юань также сталкивается с техническими и нормативными проблемами, которых раньше не ожидали."

Сдерживать, но при этом работать с платежными гигантами

Эксперты рассказали Forkast, что центральный банк должен еще более тесно сотрудничать с дуополией, чтобы интегрировать электронный китайский юань с их хорошо отлаженными платежными системами.

"Не секрет, что правительство Китая намерено сдерживать WeChat Pay и Alipay, поскольку обе системы доминируют в платежной экосистеме с совокупной долей рынка 90%", - сказал Маттео Джованнини, старший финансовый менеджер Industrial and Commercial Bank of China, крупнейшего в мире банка по размеру активов.

"Люди все еще неохотно используют e-CNY, потому что они привыкли к текущим экосистемам, предлагаемым WeChat Pay и Alipay, и не видят необходимости менять свои привычки", - сказал Джованнини, добавив, что новая функция "красный карман" в приложении e-CNY служит явной попыткой властей изменить статус-кво в платежной экосистеме.

"Запуск такой функции потенциально может рассматриваться как перекресток, который заставит WeChat Pay и Alipay неуклонно терять долю рынка в пользу цифрового юаня, угрожая доминирующим экосистемам этих двух компаний в долгосрочной перспективе", - добавил Джованнини.

Тем не менее, по словам Туррина, лучший способ для центрального банка увеличить внедрение цифрового юаня - это "обеспечить, чтобы банки распространили среди своих коммерческих и розничных клиентов возможность принимать цифровой юань в своих торговых точках". 

"Этого пока не произошло, и это главная причина, по которой я не чувствую, что PBOC особенно торопится или испытывает сильное давление, чтобы подтолкнуть использование цифрового юаня", - добавил Туррин.

Источник