Ethereum Classic (ETC) опережает своего заклятого конкурента - родной токен Ethereums Ether (ETH) - во время текущего подъема криптовалютного рынка: пары ETC/ETH достигли 10-месячных максимумов.

Почему ETC побеждает ETH?

Цена ETCs выросла до $27 22 июля, что составляет 100% рост за девять дней после достижения дна на уровне $13,35. Для сравнения, цена ETHs выросла на 64% в долларовом выражении.

Дневной график цен ETC/USD против ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETC/USD против ETH/USD. Источник: TradingView

Подъем Ethereums был одним из самых резких среди ведущих криптовалют, в основном благодаря эйфории вокруг потенциального обновления сети в сентябре.

Долгожданное техническое обновление, получившее название "слияние", переведет Ethereum с режима доказательства ставки (POS) на режим доказательства работы (POS).

Любой, кто считает, что #Ethereum #Merge уже в цене, курит крэк.

В криптовалюте ничто не имеет цены, особенно такое запутанное и беспрецедентное событие, как это.

Но если бы я делал ставки, я бы сказал, что $ETH растет до слияния, падает после слияния (разблокированные монеты), а затем растет.

- Джереми Гарднер (@Disruptepreneur) 21 июля 2022 г.

Более того, он заменит шахтеров на сталеваров. В результате переход на PoS может заставить существующих майнеров Ethereum перейти на цепочки PoW.

Неудивительно, что Ethereum Classic наиболее близок к Ethereum с точки зрения дизайна сети и совместимости, поскольку Ethereum Classic - это унаследованная цепочка, отделившаяся от Ethereum после спорного хард-форка в июле 2016 года. 

Спекулянты ожидают, что Ethereum Classic станет первым выбором для майнеров, переходящих с Ethereum, и это, вероятно, одна из главных причин недавнего взлета цен на ETC. 

#ETC - это не просто прокачка. У него ФИКСИРОВАННАЯ денежная политика! Она программируема! Да, все DApps на #ETH могут работать на $ETC. После слияния #ETH 2.0 майнеры, как я, будут называть #EthereumClassic своим домом. Ретвитнуть для CodeIsLaw! pic.Twitter.com/sABGc72NUk

- Patient Money (@MoonTigerSt) 19 июля 2022 г.

Технические характеристики цены ETC склоняются к краткосрочной медвежьей тенденции

С технической точки зрения Ethereum Classic находится под давлением 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (200-дневная EMA; синяя волна на графике ниже) вблизи отметки $27,35.

Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView

ETC/USD стала свидетелем сильного медвежьего отторжения вблизи волнового сопротивления 19 июля, подтвержденного самым большим всплеском дневного объема торгов почти за год. Кроме того, отказ произошел после тестирования линии 0,382 Fib на уровне $27,47 в качестве сопротивления.

ETC сейчас консолидируется в ценовом диапазоне $22-$25 с временным уклоном в сторону понижения из-за "перекупленности" индекса относительной силы (RSI).

ETC ожидает снижение к своей 50-дневной EMA (красная волна) вблизи $19, если она решительно прорвется ниже $22 - более чем на 25% ниже сегодняшней цены.

И наоборот, успешный прорыв выше $25 и 200-дневной EMA может привести к тому, что цена ETC поднимется выше $30.

Источник