Регулятор ценных бумаг США пытается пересмотреть свое наказание в размере $22 млн против платформы децентрализованного контента LBRY, признавая, что она вряд ли сможет выкачать средства, чтобы выплатить его.

В заявлении, поданном 12 мая в окружной суд Нью-Гэмпшира, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) попросила внести изменения в свой запрос о средствах правовой защиты в рамках успешного дела против LBRY.

Вместо того, чтобы взыскать первоначальную сумму в размере 22 миллионов долларов - сумму, которую, как утверждается, LBRY получила от продажи своего токена LBRY Credits (LBC), SEC попросила суд наложить штраф в размере 111 614 долларов, ссылаясь на "отсутствие средств у LBRY и ее почти недействующий статус".

В запросе также содержится просьба остановить LBRY от "проведения будущих незарегистрированных размещений ценных бумаг криптоактивов".

"Комиссия признает заявления компании LBRY о том, что она прекратила свою деятельность и не имеет средств для выплаты более крупного штрафа, и признает, что платежеспособность ответчика является одним из факторов при наложении гражданского штрафа", - говорится в заявлении SEC.

Миллионы долларов потрачены на штраф в $111 614,00 и финансовое разорение компании. Это поможет миру. https://t.co/GhvCS0Az7s

- билл морган (@Belisarius2020) 12 мая 2023 г.

SEC впервые подала гражданский иск против LBRY в марте 2021 года, утверждая, что продажи LBC были незарегистрированным предложением ценных бумаг. Комиссия потребовала возмещения убытков в размере 22 миллионов долларов и обязать LBRY прекратить дальнейшие продажи LBC.

SEC выиграла дело в ноябре 2022 года, предыдущий судья также постановил, что LBC является ценной бумагой.

SEC заявила, что меньший штраф был компромиссом между "необходимостью сбалансировать сдерживание от штрафа и неспособностью LBRY заплатить".

В декабрьской декларации LBRY заявила, что требование SEC о выплате 22 миллионов долларов не было обоснованным, так как оно было "сильно" завышено и в нем не были "вычтены законные расходы LBRY".

LBRY заявила, что расчет суммы, произведенный Комиссией по ценным бумагам и биржам США, был "основан на грубых математических вычислениях", а требуемая сумма "просто не подтверждается документами".

В декабре 2022 года, примерно через месяц после того, как SEC выиграла дело за месяц до этого, LBRY заявила, что она "скорее всего, умрет в ближайшем будущем" из-за того, что ее "убивают юридические долги и долги SEC".

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник