Проблемы крипто-хедж-фондов и кредиторов были в центре внимания в июне, но бизнес на рынке неиграбельных токенов (NFT) также пострадал: месячные продажи впервые за 12 месяцев упали ниже 1 млрд долларов США, согласно данным агрегатора данных NFT CryptoSlam. 

Для сравнения, июнь прошлого года был тем же месяцем, когда Axie Infinity взорвала популярность, выведя на карту NFT и игру "играй, чтобы заработать".

Падение цен на криптовалюты частично разделяет вину за низкие продажи NFT, но число уникальных ежемесячных покупателей в июне также упало почти на 50% с максимума в более чем 1 миллион в январе и сейчас составляет менее 600 000 впервые с июля 2021 года. 

Еще одним показательным признаком стало то, что в середине июня минимальная цена на Bored Ape Yacht Club - одну из самых больших коллекций NFT - впервые за год упала ниже 100 000 долларов США и составила 86 277 долларов США. Это почти 80-процентное падение с максимума более чем в 400 000 долларов США в конце мая. 

"Рынок НФТ не избежал потрясений на криптовалютном рынке (и в бизнесе), а в сочетании со спадом [традиционных финансов] - в частности, обвалом технологических акций - это идеальный шторм для потери доверия", - сказал Forkast в совместном письменном комментарии Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор криптовалютной биржи Kraken.

Иначе называемая "криптозимой", биткоин и общий объем рынка криптовалют упали примерно на 60% с начала года и более чем на 50% с момента краха алгоритмического проекта стабильных криптовалют Terra в начале мая. 

Падение на 70% в этом году цены Ether, второй по величине криптовалюты в мире, также повлияло на торговлю NFT, поскольку он является родным токеном Ethereum, самого популярного блокчейна для размещения NFT. В понедельник в Азии цены на Эфир торговались около 1 055 долларов США. 

Однако после нескольких нестабильных недель цены на криптовалюты в выходные держались относительно стабильно: за 24 часа до полудня понедельника в Азии все основные монеты колебались не более чем на 1%. 

В выходные биткоин держался в районе 19 300 долларов США после того, как в пятницу впервые с декабря 2020 года опустился ниже отметки 19 000 долларов США и по состоянию на момент печати стоил 19 133 доллара США. На фоне этого спада на рынке NFT, Kraken собирается присоединиться к Binance и Coinbase, открыв список ожидания для своего собственного рынка NFT, который будет запущен в ближайшие несколько месяцев.

Середина крипто-зимы может показаться неподходящим временем для запуска такого продукта, но Миллер говорит, что рынок НФТ остается такой же большой возможностью, как и криптовалюты 10 лет назад, несмотря на недавние потрясения для индустрии блокчейна в целом.

"Кажущийся крах закрытых кредитных компаний в долгосрочной перспективе можно рассматривать как напоминание о том, что открытая прозрачная инфраструктура в конечном итоге является фундаментом, на котором будет построена новая волна цифровых финансовых инструментов", - сказал Миллер.

"Проекты и предприятия, которые остаются максимально верными этому, смогут пережить бурю", - сказал он. 

По словам Аннди Лиана, главного цифрового советника Монгольской организации по производительности и автора блокчейна, еще один способ выделиться из толпы - специализация и предложение уникальных услуг, например, фокусировка на спортивных НФТ.

В интервью Forkast Лиан, который также имеет опыт работы с НФТ, добавил, что нынешнее уныние в отрасли означает, что криптовалюты и НФТ, скорее всего, будут торговаться в боковом тренде до конца квартала, а в 4 квартале начнется волна возобновления интереса, вызванная приходом в отрасль новой крови. 

"Я думаю, что рынок NFT может восстановиться быстрее, чем рынок оригинальных криптовалют", - сказал Лиан, отметив партнерские сделки между Binance и португальским футболистом Криштиану Роналду как признак грядущего. 

"Все эти шаги, которые стоят, возможно, сотни миллионов, говорят нам о том, что это будет большая стратегия", - добавил он. "Мы не можем просто зависеть от того, что вы видите в родной криптовалюте; вам нужно привнести новую кровь".

Источник