FANTOM (Ftm) стал одним из самых успешных токенов 2023 года, продемонстрировав ряд впечатляющих достижений за последние несколько недель. После обвала рынка в конце 2022 года Ftm начал новый год с минимальной цены в $0,2007, что на 94,19% ниже его исторического максимума в $3,46.

Однако в условиях, когда весь криптовалютный рынок пытается восстановиться, FTM стал одним из конкретных токенов, привлекающих внимание инвесторов, поскольку его цена выросла более чем на 136% с начала 2023 года. 

Fantom регистрирует 39% прибыли за семь дней

Согласно данным CoinMarketCap, только за последние семь дней курс Fantom (FTM) вырос на 38,77%, опередив такие крупные криптовалюты, как Ethereum (ETH), Cardano (ADA), Ripple (XRP) и сам биткоин (BTC).

Хотя FTM имеет тенденцию к росту с первой недели года, его ценовое ралли на последней неделе можно объяснить недавней интеграцией Fantom с Axelar Network. 24 января Fantom Foundation объявила о партнерстве с Axelar, которое позволит внедрить межцепочечную коммуникацию в Fantom Network.

На момент написания статьи FTM торгуется по цене $0,4724, подорожав на 1,98% за последние 24 часа. По данным CoinMarketCap, ежедневный объем торгов FTM составляет $240,7 млн, а общая рыночная стоимость - $1,312 млрд.

FTM торгуется на уровне $0,4790 | Источник: График FTMUSD от Tradingview.com

Что означает интеграция Axelar для пользователей Fantom?

Согласно сообщению в блоге компании Fantom, "сеть Axelar - это блокчейн, который соединяет блокчейны, обеспечивая универсальную функциональную совместимость Web 3". По сути, Axelar функционирует как средство связи и передачи ценностей между несколькими блокчейнами.

После интеграции с сетью Axelar, Fantom автоматически становится частью экосистемы, состоящей из более чем 30 различных блокчейнов, способных беспрепятственно взаимодействовать друг с другом. 

Используя протокол General Message Passing (GMP), разработчики в сети Fantom смогут легко получить доступ к кодам смарт-контактов на любой цепи, подключенной к Axelar. Протокол GMP также позволит приложениям Dapp и пользователям отправлять и получать данные и вызовы функций через множество цепочек в экосистеме Axelar.

Еще одним преимуществом интеграции Axelar с Fantom является введение межцепочечных свопов в один клик на крупнейшей децентрализованной бирже платформы - SpookySwap. Используя Squid, протокол, основанный на Axelar, который перенаправляет ликвидность между цепочками, пользователи SpookySwap смогут легко обмениваться токенами разных цепочек в один клик.

В каждой транзакции сеть Axelar будет обрабатывать межцепочечные конвертации газа из токена исходной цепи в токен конечной цепи, гарантируя, что пользователям не нужно владеть криптокошельками в нескольких цепях или держать нативные токены других цепей для оплаты газа,

Тем не менее, помимо Fantom, в сеть Axelar входят такие сети, как Arbitrum, Moonbeam, Polygon, Osmosis и др.

Изображение: Zipmex, график с сайта Tradingview.com

Источник