Билл Дадли, бывший президент Федерального резервного банка в Нью-Йорке и главный экономист Goldman Sachs, считает, что «для того, чтобы быть эффективной, [Федеральной резервной системе] придется нанести больше убытков инвесторам в акции и облигации, чем до сих пор».

Почему ФРС может подтолкнуть технологии и криптовалюту

Инструменты ФРС для снижения акций сосредоточены на повышении процентных ставок и ужесточении финансовых условий. Они, как правило, напрямую влияют на цену активов с высоким риском, таких как технологические акции и криптовалюты. В среду, 6 апреля, были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, и сразу же акции технологических компаний упали, а Nasdaq упал на 315 пунктов. Некоторые акции, такие как Cloudflare, упали почти на 10% на этой новости. Хотя сетевая интернет-компания может и не быть криптопроектом, она играет жизненно важную роль в поддержании онлайн-инфраструктуры Web3. Amazon AWS и Cloudflare являются централизованными узкими местами в блокчейн-революции: 20% всего интернет-трафика проходит через сеть CDN Cloudflare.

Дадли объясняет, что краткосрочные повышения процентных ставок мало влияют на большинство людей в нашем современном обществе. Это связано с тем, что многие ипотечные кредиты привязаны к фиксированным ставкам в течение длительного периода, особенно в США. Он считает, что рыночные настроения сосредоточены на том факте, что ФРС необходимо будет снизить процентные ставки в ближайшие несколько лет, тем самым заплатив за это участие в рынке. По сути, рынки не падают так сильно, как хотелось бы ФРС, потому что инвесторы предсказывают будущий бычий рост, как только инфляция будет под контролем. Однако для того, чтобы инфляцию можно было контролировать, должен происходить выпуск воздуха из образовавшегося рыночного пузыря.

Если финансовые условия не ужесточатся (читай, цены снизятся), то Дадли считает, что ФРС:

«придется шокировать рынки, чтобы добиться желаемого ответа. Это будет означать повышение ставки по федеральным фондам значительно выше, чем ожидается в настоящее время. Так или иначе, чтобы взять инфляцию под контроль, ФРС потребуется повысить доходность облигаций и снизить цены на акции. ."

Влияние повышения ставок на цену биткойна

Если мы посмотрим на долгосрочную взаимосвязь между доходностью биткойнов и казначейских облигаций США с 2020 года, то обнаружим несколько интересных закономерностей. Доходность однолетних казначейских облигаций неуклонно росла после обвала цен на биткойн в мае 2021 года и сейчас выросла более чем на 4900%, в то время как биткойн упал на 27% по сравнению с локальным максимумом. Увеличение указывает на ожидания повышения краткосрочных процентных ставок по краткосрочным активам. Это подтверждает теорию Дадли о том, что инвесторы уже рассчитывают на восстановление.

Недавно 10-летняя и 2-летняя кривые доходности перевернулись, что является признаком приближающейся рецессии по стандартам многих аналитиков. Это произошло, когда 10-летние облигации упали по сравнению с 2-летними на фоне долгосрочной неопределенности на рынке, возможно, из-за опасений по поводу глобальной политики.

Источник: График BTCUSD через TradingView
Источник: График BTCUSD через TradingView

По сравнению с годовой облигацией доходность 10-летней облигации выросла всего на 56% и продемонстрировала элемент корреляции с биткойнами за указанный период. Однако с начала этого года наблюдается явное расхождение. Доходность 10-летних облигаций выросла на 78% с 1 января, в то время как биткойн оставался относительно стабильным.

Источник: Доходность государственных облигаций США за 10 лет (через TradingView).
Источник: Доходность государственных облигаций США за 10 лет (через TradingView).

Теперь, если мы добавим на график Nasdaq QQQ, мы увидим корреляцию между биткойнами и технологическими акциями довольно четко. Синяя линия (Nasdaq) и оранжевая (Биткойн) следовали очень похожей схеме после октября 2021 года, когда стало ясно, что инфляция не исчезнет.

Источник: Государственные облигации США.
Источник: Государственные облигации США.

Рынки, как правило, плохо реагируют на резкие изменения статус-кво или будущих ожиданий. Предсказуемость часто приводила к «зеленым дням» на крипто и фондовом рынке с момента первой блокировки. Резкий рост доходности 10-летних облигаций был вызван реакцией рынка на протокол ФРС и ожиданием более значительного, чем ожидалось, повышения ставки. И технологии, и криптовалюты упали, и Дадли считает, что мы можем увидеть дальнейшие шаги ФРС, чтобы шокировать рынок аналогичным образом, чтобы взять рынки под контроль. Криптоинвесторы привыкли к резким колебаниям цен, и до конца 2020 года нас может ожидать гораздо больше, если тезис Дадли сработает.

Лиам «Акиба» Райт
Корреспондент CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами web3.

Источник