Управление финансовой разведки Уганды хочет, чтобы правительство разработало четкие правила регулирования криптовалют.

Согласно сообщению угандийского СМИ Daily Monitor, опубликованному в понедельник, FIA обратилось к министерству финансов страны с просьбой разработать правовую базу для регулирования криптовалют в Уганде.

Сидней Асубо, исполнительный директор FIA, обратился с этим призывом во время встречи с заинтересованными сторонами в выходные. По словам Асубо, необходимость криптовалютного регулирования в Уганде приобрела первостепенное значение, учитывая несоблюдение участниками отрасли лицензионных требований агентства.

Действительно, FIA внесла поправки в законы страны о борьбе с отмыванием денег, включив в них криптобиржи и других поставщиков виртуальных активов, или VASP. Однако директор FIA сообщил, что некоторые VASP продолжают работать нелегально, и лишь несколько платформ решили зарегистрироваться в органах по борьбе с отмыванием денег.

По мнению Асубо, неспособность FIA осуществлять строгий надзор за криптобиржами и VASP в целом стала ударом по стремлению ведомства регулировать криптовалютный сектор страны. "Провайдеры услуг виртуальных активов сейчас находятся в 16-й категории, наиболее уязвимой для финансирования терроризма и отмывания денег", - добавил Асубо.

Помимо риска отмывания денег, Асубо назвал инвестиционные аферы еще одним риском отсутствия криптовалютного регулирования в Уганде. Как ранее сообщал Cointelegraph, мошенники воспользовались нынешней популярностью криптовалют, чтобы выманить деньги у ничего не подозревающих жертв с помощью продуманных афер с инвестициями в виртуальные валюты в Уганде.

Как ранее сообщал Cointelegraph, более 5 000 жертв Dunamiscoins - предполагаемой криптоаферы - подали петицию в правительство о возмещении убытков, понесенных в результате инвестирования в предполагаемую схему Понци.

Действительно, главные участники предполагаемой аферы Dunamiscoin на сумму $2,7 млн. также предстали перед судом на фоне репрессий правительства против криптовалютных схем Понци еще в феврале 2020 года.

Призыв FIA к регулированию криптовалют также прозвучал в связи с тем, что мировая музыкальная звезда Akon собирается построить крипто-город в Уганде. В апреле Акон получил одобрение правительства на строительство футуристического города длиной в одну милю, работающего на его криптовалюте Akoin.

Источник