Французское национальное собрание проголосовало за законодательство более строгих правил лицензирования для новых криптовалютных фирм, чтобы гармонизировать местные законы по предлагаемым стандартам Европейского союза (ЕС).

Голосование было принято с 109 голосами (60,5%) в пользу 71 (39,5%) против. Поскольку французский сенат уже принял законопроект, теперь он будет передан президенту Эммануэлю Макрону, у которого есть 15 дней, чтобы либо одобрить его, либо отправить обратно в законодательный орган.

✅ Projet de loi ddadue dans les domaines de l`économie, de la santé, du tarvail, des transports et de l`eglicure | Усыновление на Nationale, Compte Tenu du Texte de la Commission Mixte Paritaire.
EN Savoir Plus ➡ https://t.co/cdlqxprs1b#directan pic.Twitter.com/pz2uuc4mrs

- Assemblée Nationale (@assembleenat) 28 февраля 2023 г.

В случае принятия новый закон обязует поставщиков криптовалютных услуг, базирующихся во Франции соблюдать более строгие правила отмывания против денег, показывать, что средства клиентов разделены, придерживаются новых руководящих принципов по отчетности регуляторам и обеспечить более подробный риск и конфликт процентов. Средство для укрепления защиты потребителей.

Содержание законопроекта, однако, не будет применяться к 60 крипто -фирмам, зарегистрированным в Управлении финансовых рынков (AMF), финансовом регуляторе страны. Эти фирмы будут продолжать соблюдать правила AMF до тех пор, пока вероятное принятие собственных крипто-правил ЕС с рынками в крипто-ассеты (MICA).

Следовательно, более строгие правила будут применяться только к крипто -фирмам, которые регистрируются с июля 2023 года.

Среди зарегистрированных компаний в 60 AMF Binance, которые недавно начали пилотировать платежи в магазине во Франции с облачной платформой платформы Ingenico через Binance Pay.

Крипто -платежи стали легче во Франции

Недавно мы сотрудничали с поставщиком глобальных платежных решений @ingenico, чтобы пользователи могли платить в криптографии через #Binance Pay.

Еще одна веха для глобального крипто -усыновления pic.twitter.com/s8f8pab7nw

- Binance (@binance) 22 февраля 2023 г.

Законодательный толчок к более строгим правилам лицензирования был инициирован Херве Мори, членом финансовой комиссии Франции, который предложил поправку к ликвидации пункта, позволяющей крипто -компаниям работать без полной лицензии до 2026 года на заседании парламента в декабре год.

Губернатор Банка Франции Франсуа Виллуя де Галхау также подтолкнул повестку дня в речи 5 января к членам финансового сектора в Париже.

Как и многие регулирующие органы по всему миру, Виллерой де Галхау назвал необходимость реагировать на недавнюю суматоху на рынке криптовалют в качестве мотива законопроекта, который он хочет вступить в силу «как можно скорее».

В то время как MICA, вероятно, будет послужить планом для регулирования рынка криптовалют в ЕС, он добавил, что Франция просто не могла ждать более комплексных законов, принимающих режим лицензирования по поставщикам услуг цифровых активов (DASPS).

ЕС собирается наконец проголосовать по регулированию слюды в апреле после двух отсрочков. Успешный результат, вероятно, увидит долгожданные крипто -законы в течение 2024 года.

Источник