В прошлом месяце, 6 мая, Binance получила зеленый свет от французских властей на создание значительного присутствия в одном из ведущих финансовых центров Европы. Тем не менее, Autorité des Marchés Financiers (AMF), регулятор рынка страны, подвергается критике за одобрение гиганта криптобиржи.

Реакция европейских законодателей

Согласно сообщению Financial Times, европейский депутат Аврора Лалюк призвала AMF пересмотреть свое решение, которое, по ее словам, дает Binance «гарантию респектабельности».

Как сообщает Financial Times, в письме, направленном в AMF в начале июня, французский депутат Европарламента заявил, что решение регулятора было следующим:

«удивительно и даже тревожно… тем более, что многие другие надзорные органы, и не менее важные, уже отказались предоставить Binance какую-либо форму регистрации или одобрения»,

Кроме того, депутат сказал:

«Наша работа как европейских и национальных законодателей — как можно быстрее прояснить ситуацию, чтобы институты могли эффективно выполнять свои обязанности».

Тем не менее, криптовалютная биржа назвала одобрение французами важным событием в плане компании функционировать как обычное предприятие с официальной штаб-квартирой. Чанпэн Чжао, генеральный директор Binance, добавил, что Франция будет «по крайней мере» служить региональной штаб-квартирой биржи.

Холодный прием в Европе

Опасения по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма вызвали ограничения на деятельность гиганта криптобиржи в Европе, и это не без оснований. Кроме того, компания подвергалась критике за свою политику и процедуры по защите потребителей.

Ранее в июне в отчете Reuters утверждалось, что Binance привлекла более 2,35 миллиарда долларов в результате незаконной деятельности в период с 2017 по 2021 год.

Ожидаемо, что французские власти дали зеленый свет криптовалютной бирже, что вызвало критику.

Испанский депутат Европарламента Эрнест Уртасун, член комиссии по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента, назвал этот шаг неожиданным. Он сказал: «Я не ожидал, что это произойдет во Франции. Как юрисдикция Франция, вероятно, является юрисдикцией, которая занимает самую жесткую позицию в регулировании криптовалюты», — сообщает Financial Times.

Кроме того, Управление финансового надзора Великобритании приостановило деятельность биржи в июне 2021 года. Оно упомянуло, что криптовалютная биржа «не поддается эффективному надзору», и предупредило, что ее «сложные финансовые продукты с высоким риском» представляют собой « значительный риск для потребителей».

Аналогичным образом регулирующие органы Сингапура, Японии, Италии и Нидерландов приостановили деятельность гиганта криптобиржи в пределах своей юрисдикции.

Умеренный успех в других юрисдикциях

Несмотря на растущее ограничение в Европе и Азии, Binance добилась успехов в некоторых юрисдикциях.

В мае 2022 года биржа получила разрешение на работу в качестве поставщика криптовалютных услуг в Италии. Годом ранее регулятор рынка страны предупредил, что биржа не является авторизованным поставщиком инвестиционных услуг.

Кроме того, ранее в марте власти Дубая предоставили Binance лицензию на криптоактивы для работы в пределах своей юрисдикции. Криптобиржа достигла аналогичного результата в Бахрейне.

Однако принятие Регламента ЕС о рынках криптоактивов (MiCA) определит будущее Binance в Европе.

Абдулрасак Аривула
Журналист CryptoSlate

Абдулрасак — максималист блокчейна, который считает, что технологии необходимы для будущего, к которому мы идем. Он страстный исследователь и писатель, который использует свои труды для информирования о перспективах в области блокчейна. Свободное время он проводит за написанием сценариев фильмов и прочесыванием углов Quora.

Источник