Группа семи (G7), скорее всего, обсудит регулирование криптовалюты на финансовой встрече на этой неделе в Германии. Франсуа Вильруа де Гальо, глава Центрального банка Франции, добавил, что то, что произошло в прошлом, свидетельствует о настоятельной необходимости глобального регулирования. Об этом он сказал во время конференции по развивающимся рынкам в Париже.

По словам де Гальо,

«Европа проложила путь с помощью MICA (нормативная база для криптоактивов), мы, вероятно,… обсудим эти вопросы среди многих других на встрече G7 в Германии на этой неделе».

Он сделал это замечание, сославшись на недавнюю волатильность на рынке криптовалют, в результате которой рынок криптовалют сильно потерял в цене. В настоящее время рынок криптовалют оценивается в 1,29 триллиона долларов.

Усиление усилий по регулированию криптографии

Эта новость появилась на фоне того, что G7, в которую входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, продолжает попытки регулировать криптопространство.

В декабре 2020 года министры G7 призвали к усилению регулирующего надзора за криптовалютой, поскольку в этом секторе по-прежнему наблюдается все большее распространение как со стороны розничных, так и институциональных инвесторов.

В то время G7 заявила:

«В G7 существует сильная поддержка необходимости регулирования цифровых валют. Министры и губернаторы подтвердили поддержку совместного заявления G7 о цифровых платежах, выпущенного в октябре».

Вскоре после этого Япония призвала других членов G7 принять аналогичные правила в отношении криптовалют. Глава отдела платежных систем Банка Японии (BoJ) Кадзусигэ Камияма заявил, что использование стейблкоинов упростит создание индивидуальных глобальных расчетных систем.

Камияма добавил, что такие изменения облегчат странам уклонение от традиционных и регулируемых платежных систем, которые используют для расчетов доллар США, евро или иену.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник