Федеральная резервная система США повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 21 сентября, доведя ставку по федеральным фондам до 3,25%.

Биткоин отреагировал на это колебанием на 6,5% в сторону понижения, которое достигло дна на отметке $18 600.

Ожидания "резкого повышения" оправдались

13 сентября Бюро статистики труда опубликовало данные по индексу потребительских цен (ИПЦ), который в августе вырос на 0,1%, что дает инфляцию в годовом исчислении на уровне 8,3%.

Более высокая, чем ожидалось, инфляция разрушила надежды на то, что предыдущие повышения процентных ставок сдержат стремительный рост потребительских цен.

На фоне горячих данных по заработной плате, которые показали увеличение числа рабочих мест на 528 000 в июле, что более чем в два раза превысило ожидания аналитиков, давление было направлено на еще один "джамбо-хайп".

С тех пор сила доллара еще больше возросла, а евро опустился до 0,98 - 20-летнего минимума. В то время как фунт стерлингов также продолжает падать по отношению к доллару, торгуясь в настоящее время на уровне 1,13.

В связи с этим на повестке дня появились разговоры о шоковом повышении ставки на 100 базисных пунктов. Однако после обсуждения ФРС решила не впадать в такую крайность.

В последний раз ФРС повышала ставки на 100 базисных пунктов в мае 1981 года, во время рецессии, которая считалась самой тяжелой со времен Великой депрессии.

Биткоин падает

Предыдущее заседание FOMC завершилось 27 июля и привело к повышению ставки на 75 базисных пунктов. Биткоин отреагировал на это повышением на 18%, закрыв день на отметке $22 900.

В преддверии сегодняшнего объявления, достигнув утром локального дна на уровне $18 800, биткоин торговался выше, достигнув накануне объявления пика на уровне $19 950.

Однако после публикации новости последовала немедленная распродажа, что поставило крест на идее о том, что распродажа в выходные была оценкой рынком этого сообщения.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник