👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Федеральный комитет по открытым рынкам повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов, увеличив первичную кредитную ставку до 1,75%. Криптовалютные рынки оставались в основном стабильными после новостей, поскольку в сообщениях СМИ намекали на повышение ставок.

BTC/доллар США через Tradingview
BTC/доллар США через Tradingview

Согласно сводке экономических прогнозов в заявлении от 15 июня, ожидается, что ставка по федеральным фондам превысит 3% к концу года и приблизится к 4% к концу 2023 года, опередив предыдущие оценки. ниже 3,5% в 2024 году.

Биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, в настоящее время торгуется на уровне около 20 400 долларов после того, как в начале дня он упал почти до 20 тысяч долларов. На фоне хаоса, связанного с Celsius и 3 Arrow Capital, криптовалютные рынки в настоящее время крайне нестабильны.

Биткойн и инфляция

Краткосрочная способность Биткойна выступать в качестве инструмента хеджирования инфляции была признана недействительной ранее в этом году, поскольку предыдущие повышения ставок — на 25 базисных пунктов в марте и на 50 базисных пунктов в мае — для противодействия растущей инфляции не помогли поддержать его цену. Ранее в этом месяце сообщалось, что инфляция в США достигла максимума в 8,6%, самого высокого уровня почти за 40 лет.

CNBC сообщил, что повышение ставки, как ожидается, будет самым большим за 28 лет и составит 75 базисных пунктов. Новостное агентство заявило, что «[Пауэлл] и другие официальные лица продвигали версию о том, что наиболее вероятным курсом будет последовательное повышение ставок на 50 базисных пунктов».

Ранее Пауэлл преуменьшал необходимость повышения ставки на 75 базисных пунктов, заявляя, что единовременное повышение ставок на столько «не является тем, что комитет активно рассматривает».

Влияние на крипто

Повышение ставок влияет на стоимость заимствования, что напрямую влияет на многих инвесторов в криптовалюту. Хотя это увеличение может не повлиять на стоимость заимствования DeFi, те, кто использует традиционное финансирование для покупки криптовалюты, могут столкнуться с проблемами, если стоимость заимствования станет неприемлемой.

Использование кредитного плеча в торговле криптовалютой распространено даже среди крупных игроков. Ходят слухи, что Celsius столкнулся с проблемами из-за владения кредитом с недостаточным обеспечением после недавней распродажи на рынке.

Непосредственные последствия для цены биткойнов и других криптоактивов вполне могут измениться в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Во время предыдущих объявлений ФРС Биткойн сначала реагировал положительно, а затем восстановился в течение 24 часов.

Что касается инфляции и повышения процентных ставок, BitMEX недавно опубликовала сообщение, в котором говорится, что

«Попытки действовать тактически, а рынки времени широко расцениваются как дурацкая затея. Это сейчас преобладает мнение, когда пассивные фонды и автоматизированные алгоритмические стратегии оставляют позади активных управляющих фондами и сборщиков акций. машины и продавать средства отслеживания индексов, у вас не будет выбора. Купите биткойн за 20 000 долларов. Играйте в игру!»

Bitmex также заявила, что восстановление после инфляции «может занять пять или десять лет».

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник