FTX и Alameda Research пытаются получить право собственности на акции Robinhood стоимостью более 440 миллионов долларов, согласно судебному заявлению от 22 декабря.

Согласно тексту заявки, Emergent Fidelity Technologies в настоящее время владеет примерно 56 миллионами акций Robinhood (HOOD). Emergent Fidelity Technologies на 90% принадлежит Сэму Бэнкману-Фриду, бывшему генеральному директору FTX и контролеру Alameda.

Право собственности на эти акции Robinhood в настоящее время оспаривается, поскольку три отдельные стороны пытаются заявить о своем праве собственности в судах различных юрисдикций.

Первым истцом является BlockFi, которая приняла акции Robinhood в качестве дополнительного залога по кредитам между собой и Alameda Research до краха Alameda и FTX. Теперь BlockFi намерена получить и продать эти акции и пытается сделать это через суды Нью-Джерси после собственного банкротства 28 ноября.

Вторым истцом является Йонатан Бен Шимон, кредитор FTX, который через управляющего в Антигуа пытается получить акции Robinhood.

Последним истцом является сам Сэм Банкман-Фрид, который пытается сместить управляющего в судах Антигуа и получить акции. Ожидается, что Банкман-Фрид продаст акции для финансирования своих судебных расходов; в настоящее время он находится под залогом до суда.

FTX в своем сегодняшнем заявлении настаивает на том, что Emergent владеет акциями лишь номинально, а истинным владельцем акций Robinhood является Alameda Research.

В поддержку этого утверждения компания заявила, что бывший генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон рассматривала и "явно представляла" акции Robinhood как активы, принадлежащие Alameda Research, как в электронных таблицах компании, так и в переговорах с BlockFi.

FTX попросила судью заморозить акции до решения вопроса. В случае необходимости, по ее словам, все кредиторы должны принять участие в процессе рассмотрения претензий в Суде по банкротствам США штата Делавэр, где проходит процедура банкротства FTX.

Акции Robinhood стали ключевым вопросом после краха FTX в прошлом месяце. Еще 10 ноября инсайдеры предположили, что акции Robinhood - наряду с депозитами клиентов FTX и токеном FTX FTT - были использованы для поддержки Alameda Research.

Emergent приобрела акции Robinhood от имени Банкман-Фрид в мае этого года. На тот момент акции оценивались в 482 миллиона долларов и составляли 7,6% акций Robinhood.

Источник