Криптовалютная биржа FTX US подала заявку на трастовый устав Департамента финансовых услуг Нью-Йорка или NYDFS для работы в штате.

В объявлении, сделанном в среду, FTX US заявила, что подала заявку на создание трастовой компании с ограниченной ответственностью в регуляторе финансовых услуг Нью-Йорка, чтобы предлагать свои продукты и услуги местным пользователям. В ожидании рассмотрения и одобрения регулирующими органами лицензированным трастом будет управлять ветеран Fidelity Investments Марисса Макдональд, которая возьмет на себя роль директора по соблюдению нормативных требований.

.@FTX_Official рада объявить, что Марисса Макдональд присоединяется к нам в качестве директора по продажам в FTX Trust Company, нашей будущей трастовой компании штата Нью-Йорк! https://t.co/dvdFze7oVI

— Бретт Харрисон (@Brett_FTXUS) 11 мая 2022 г.

Криптовалютные фирмы, стремящиеся работать в штате Нью-Йорк, имеют разные пути получения одобрения регулирующих органов. Один из способов — подать заявку на получение устава траста, как это сделали Coinbase и BitGo, предлагая услуги по хранению криптовалюты. Другой — подать заявку на BitLicense, маршрут, доступный с 2015 года.

Согласно NYDFS, BitLicense предназначена для жителей Нью-Йорка, чтобы иметь «хорошо регулируемый способ доступа к рынку виртуальной валюты». Тем не менее, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс раскритиковал эту инициативу в апреле, заявив, что требование о том, чтобы криптофирмы подали заявку на получение лицензии, делает штат «менее конкурентоспособным».

В январе Cointelegraph сообщил, что FTX US достигла оценки в 8 миллиардов долларов после раунда финансирования в 400 миллионов долларов. Позже в том же месяце глобальная биржа FTX привлекла 400 миллионов долларов, увеличив свою оценку до 32 миллиардов долларов.

Источник