Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, которого обычно называют CZ, считает, что Россия не может использовать криптовалюты для обхода западных санкций. Об этом он сказал во время недавнего интервью Ричарду Квесту, ведущему программы CNN Quest Means Business. По его словам, криптографию слишком легко отследить, что делает ее непригодной для уклонения от санкций.

Чжао отметил, что правительства по всему миру все лучше отслеживают криптовалютные транзакции. С этой целью, по его мнению, разумный человек не стал бы пытаться использовать криптовалюту для таких целей.

Тем не менее, он сказал, что Binance внимательно соблюдает правила санкций и заблокирует любого из санкционного списка. CZ добавил, что Binance также заблокирует учетные записи всех, кто отдаленно связан с людьми из санкционного списка.

Однако он утверждал, что Binance считает незаконной заморозку активов обычных российских пользователей. Таким образом, биржа будет придерживаться своего решения не блокировать всех россиян. Чтобы продемонстрировать готовность организации придерживаться правил, CZ заявил, что правительства должны решать, чьи активы Binance следует заморозить или разморозить.

Противостоит войне, а не народу

В отличие от многих организаций, не желающих высказывать свое мнение о том, была ли вина России за вторжение в Украину, CZ заявила, что Binance против войны и политиков, которые ее начали.

Он повторил, что Binance не против людей, потому что война затронула как украинцев, так и россиян. По его словам, Binance стремится помочь этим людям преодолеть свои трудности.

Рекламируя усилия фирмы по оказанию помощи нуждающимся, он отметил, что Binance была одной из первых компаний, пожертвовавших 10 миллионов долларов на помощь украинским беженцам. CZ добавил, что Binance уже выделила большую часть этой суммы.

Эта новость появилась после того, как генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что биржа не будет превентивно блокировать всех российских пользователей. В твиттере от 4 марта Армстронг сказал, что Coinbase считает, что каждый заслуживает доступа к финансовым услугам, если в законе не указано иное.

Он добавил, что

Некоторые простые россияне используют криптовалюту как спасательный круг сейчас, когда их валюта рухнула. Многие из них, вероятно, выступают против того, что делает их страна, и запрет навредит и им. Тем не менее, если правительство США решит ввести запрет, мы, конечно же, будем следовать этим законам.

Источник