Принятие Сальвадором Биткойн в качестве законного платежного средства стало важной вехой в мире криптовалют. Биткойн - это децентрализованные программируемые деньги, или, другими словами, просто строки кода. Теперь, когда он имеет юридический статус в Сальвадоре и признан в других странах, каково его будущее?

Это то, что криптоэксперты обсуждали на панели по принятию биткойнов странами на виртуальном саммите Bitcoin & Beyond, спонсируемом Forkast.News и AAX. В панель входили Александр Хёптнер, генеральный директор криптобиржи BitMEX; Лорд Фуситуа, член парламента маленькой океанической страны Тонга; и основатель и генеральный директор WazirX, принадлежащая Binance, криптовалютная биржа Нишал Шетти.

Модератором панели выступила Люси Газмараян, основатель и управляющий партнер Token Bay Capital, которая инвестирует в цифровые активы и блокчейн-компании, а также является сопредседателем Ассоциации финансовых технологий Гонконгского комитета по цепочке блоков и основателем организации Women in Crypto. Гонконг.

Шетти сравнил влияние криптовалют с появлением Интернета. Интернет позволил свободный, простой и почти мгновенный обмен информацией, что привело к резкому скачку в развитии технологий, прогресса и интеграции.

Точно так же криптовалюты позволяли обменивать деньги независимо от географического положения - подвиг, который ранее был невозможен, потому что фиатные валюты были ограничены разными юрисдикциями. Другими словами, криптовалюты упростили «обмен ценностями», - сказал Шетти.

Внедрение биткойнов оказало огромное влияние на финансовую доступность Сальвадора. Около 70% страны не имели доступа к банковским услугам до тех пор, пока Биткойн не был официально принят. Однако по состоянию на прошлый месяц больше людей в стране имеют кошелек Chivo - биткойн-кошелек Сальвадора - чем традиционные банковские счета. Это означает, что огромная часть населения страны была введена и включена в финансовый мир впервые.

Кроме того, Шетти сказал: «Традиционно каждая страна должна создавать свою собственную экосистему стартапов и развивать услуги по всему финансовому миру. Теперь вы можете погрузиться в то, что строит мир… так зачем ограничивать себя только своими географическими границами и почему не подключаться к этой глобальной электростанции, которой является Биткойн ».

Это означает, что вместо разрозненной разработки финансовых технологий страны теперь могут иметь «глобальную финансовую экосистему», - добавил Шетти. Далее он сказал, что Биткойн и другие криптовалюты могут эффективно преодолеть разрыв между двумя типами экономик - одним с нехваткой дешевого капитала, как Индия, и другим с избыточным капиталом, ведущим к низким процентным ставкам, как в США.

Принятие Сальвадором Биткойн не было без критики. Одни поддержали его, другие протестовали против. По словам Хёптнера, основная критика принятия Сальвадором Биткойна заключается в том, что это потенциально может привести к усилению монополистической власти.

Биткойн, по словам Хёптнера, вызывает демократизацию инвестиций, поскольку люди могут начать инвестировать с очень небольших сумм, а это означает, что концентрация слишком большого влияния, политического или иного, на развитие Биткойна может идти вразрез с первоначальной целью демократизации.

Но с другой стороны, Биткойн предлагает «защиту от инфляции, от высоких денежных переводов [затрат] и высокой зависимости от мировых финансовых рынков», - сказал Хёптнер. Мировые финансовые рынки сильно взаимосвязаны, и дефицит на одном рынке имеет эффект снежного кома по всему миру, как финансовый кризис 2008 года. Это был тот же кризис, который вдохновил Сатоши Накамото под псевдонимом на создание биткойнов и защиту инвесторов от сбоев централизованного финансового рынка.

«Так что для таких стран, как Сальвадор, это естественное средство двигаться в этом направлении», - сказал Хёптнер. Однако «мы должны быть осторожны, чтобы не попасть в следующую монопольную структуру, как в случае с мировым финансовым рынком», - добавил он.

В ближайшие несколько лет «внедрение биткойнов будет стимулироваться развивающимися рынками», - сказал Фуситу`а. Это связано с тем, что внедрение биткойнов, особенно в сети Lightning Network, может помочь в достижении двух целей - снизить зависимость валового внутреннего продукта от денежных переводов и увеличить располагаемый доход.

Около 24% ВВП Сальвадора приходится на денежные переводы. В Тонге он близок к 40%. В странах с высоким уровнем денежных переводов использование биткойнов в сети Lightning Network может снизить стоимость переводов. Фуситуа сказал, что страны с развивающейся экономикой теряют немногим менее 200 миллиардов долларов США в год на комиссии за переводы.

Следовательно, снижение стоимости трансграничных платежей может помочь странам сэкономить эту сумму и приведет к увеличению располагаемых доходов населения. По словам Фуситуа, как только люди начнут получать дополнительный доход, они, скорее всего, начнут откладывать деньги в биткойнах, а не в бумажных валютах. «Он [биткойн] начинается как средство обмена для защиты от зависимости от денежных переводов ВВП и гиперинфляции, а затем работает как средство сбережения, поскольку люди привыкают к дополнительному располагаемому доходу», - добавил он.

И поскольку Биткойн будет увеличивать финансовую доступность, поскольку люди, которые исторически не имели доступа к банковским услугам, попадают в финансовую систему, как в Сальвадоре, принятие Биткойна будет в значительной степени зависеть от этих развивающихся рынков, сказал Фуситу`а. Кроме того, большой приток институционального и ранее не склонного к риску капитала в Биткойн сделает его более привлекательным для стран и центральных банков.

По словам Фуситуа, к развивающимся рынкам и потенциальным сторонникам биткойнов относятся Панама, Уругвай, Бразилия, Танзания и Нигерия. Поддерживая точку зрения Fusitu`a, Хёптнер сказал: «Я думаю, что Сальвадор сейчас является первым, я даже могу сказать из комментариев, сделанных до этого, может быть, от пяти до 10 стран могут принять его в следующем году».

Более того, поскольку все больше и больше стран настаивают на принятии своих фиатных валют в качестве мировой резервной валюты, «Биткойн, скорее всего, является лучшим шансом для Запада сохранить статус мировой резервной валюты», - сказал Фуситу`а.

Шетти считает, что в ближайшие несколько лет Биткойн и криптовалюта не останутся «исключением», а станут «нормой». Итак, какие сумасшедшие заголовки биткойнов предвидят эти ветераны в будущем? Хёптнер сказал, что принятие США биткойнов в качестве законного платежного средства будет шокирующим заголовком, но более реалистичным заголовком будет то, что Amazon принимает биткойны.

Шетти сказал: «Все хотят убить Биткойн, и я думаю, что когда-нибудь будет время сказать, что Биткойн не мертв». Далее он сказал, что видеть Биткойн, принятый в качестве глобального стандарта, в качестве мировой резервной валюты, было бы настоящим удовольствием.

«Уоррен Баффет [американский инвестиционный магнат и миллиардер] перевел весь свой капитал в биткойны, а затем Джейми Даймон [генеральный директор JP Morgan Chase] превзошел его, сделав это, а затем сделал это в [сети] Lightning», - вот что сделала бы Fusitu`a хотел бы видеть. «А затем Питер Шифф [американский биржевой брокер] превзошел его, сделав это, но поставив лазерные глаза на его профиль в Twitter», - сказал Фуситу`а, заставив всю группу хихикать.

Источник