После того, как некоторые крипто-сыщики выдвинули обвинения в инсайдерской торговле со стороны лиц, потенциально связанных с Coinbase, генеральный директор Брайан Армстронг заявил, что криптовалютная биржа изменит некоторые из своих методов листинга токенов.

В сообщении в блоге в четверг Армстронг не подтвердил, были ли какие-либо сотрудники Coinbase подвергнуты дисциплинарным взысканиям или привлечены к уголовной ответственности в ответ на якобы получение инсайдерской информации, используемой для получения прибыли от определенных списков токенов. По словам генерального директора, Coinbase планировала изменить процесс листинга в течение следующих нескольких кварталов, «чтобы попытаться не допустить, чтобы данные в сети давали сигнал бдительным трейдерам», позволить пользователям оценивать и просматривать активы, а также инвестировать больше в инструменты судебной экспертизы.

«Всегда существует вероятность того, что кто-то внутри Coinbase может, вольно или невольно, передать информацию посторонним, занимающимся незаконной деятельностью», — сказал генеральный директор Coinbase. «Мы абсолютно нетерпимы к этому и следим за этим, проводя расследования, где это уместно, с сторонними юридическими фирмами [...] Если в ходе этих расследований выясняется, что какой-либо сотрудник Coinbase каким-либо образом помогал или подстрекал к какой-либо гнусной деятельности, эти сотрудники немедленно увольняются и передаются в соответствующие органы. властями (возможно уголовное преследование)».

По словам Армстронга, сотрудники ограничены в торговле криптовалютами на платформах Coinbase политиками компании, чтобы отслеживать транзакции и «предупреждать возможные злоупотребления». Тем не менее, Cointelegraph сообщил в апреле, что некоторые онлайн-сыщики утверждали, что некоторые инвесторы имели инсайдерскую информацию о том, какие токены Coinbase заявила, что рассматривает возможность листинга во втором квартале 2022 года, на основе записей о покупках в блокчейне до того, как биржа опубликовала эту информацию.

Найден адрес ETH, по которому были куплены токены на сотни тысяч долларов, эксклюзивно представленные в сообщении Coinbase Asset Listing, примерно за 24 часа до его публикации, rofl pic.Twitter.com/5QlVTjl0Jp

— Коби (@cobie) 12 апреля 2022 г.

Генеральный директор Coinbase сказал, что «некоторые участники рынка», возможно, смогли воспользоваться процессом листинга, используя данные в цепочке для мониторинга интеграции активов биржи, а также обнаруживая небольшие различия в интерфейсе прикладного программирования платформы или API. , ответы. Он добавил, что биржа не будет «ловить все», но будет стремиться работать с другими криптофирмами и реагировать на отзывы, чтобы корректировать политику по мере необходимости.

«Хотя это общедоступные данные, к ним не могут легко получить доступ все клиенты, поэтому мы стремимся устранить эту информационную асимметрию», — сказал Армстронг. «Мы проверяем активы как можно быстрее и перечисляем все, что можем, если считаем, что это безопасно и законно».

Листинг Coinbase часто может привести к внезапному скачку цен на криптопроект из-за размера и популярности биржи. В мае 2020 года цена токена OMG Networks OmiseGo выросла на 200 % в течение 15 минут после листинга на Coinbase, после чего произошел сбой. Morpheus Labs (MITX), Kromatika (KROM) и Big Data Protocol (BDP) — все токены, указанные Coinbase как находящиеся на рассмотрении для листинга, — продемонстрировали рост на 185%, 145% и 204% соответственно вскоре после объявления биржи в 202 апреля.

Источник