Генеральный директор Академии звукозаписи, проводящей ежегодную музыкальную премию "Грэмми", развеял недоразумения, связанные с правом на номинацию песни Drake, созданной искусственным интеллектом (ИИ).

8 сентября Харви Мейсон-младший опубликовал в Instagram видеоролик, в котором четко заявил, что трек "не претендует на премию "Грэмми", и пожелал уточнить это:

"Несмотря на то, что песня была написана человеком, вокал не был получен законным путем, вокал не был одобрен лейблом или исполнителем, и песня не является коммерчески доступной - из-за этого она не может быть использована".

Он отметил, что тема искусственного интеллекта "сложна" и "развивается очень быстро", а также сказал, что относится к ней "очень серьезно" и ожидает дальнейшего развития и изменений в отрасли.

Хотя музыка с компонентами искусственного интеллекта может претендовать на номинацию на премию "Грэмми", композиция должна отвечать определенным требованиям. Самое главное, чтобы номинируемая часть была создана человеком. Например, чтобы трек получил награду за вокальное исполнение, его должен исполнить человек.

Мейсон-младший подтвердил этот элемент в своем последнем заявлении, сказав:

"Пожалуйста, не путайте: Академия здесь для того, чтобы поддерживать и отстаивать, защищать и представлять людей-художников и людей-творцов во все времена".

В предыдущем интервью Cointelegraph он также подчеркнул этот аспект: "Роль Академии всегда заключается в защите творческих и музыкальных сообществ".

Помимо человеческого фактора, Мейсон-младший подчеркнул еще один аспект: чтобы получить награду, трек должен быть коммерчески доступным. Это подразумевает доступность на основных стриминговых платформах, таких как Spotify и Apple Music.

Однако трек, о котором идет речь, был удален с платформ в связи с нарушением авторских прав и отсутствием одобрения со стороны исполнителя и лейбла.

Лейблы выступают за то, чтобы платформы бдительно удаляли контент, нарушающий интеллектуальную собственность артистов. Еще в апреле Universal Music Group (UMG) обратилась к стриминговым сервисам, включая Spotify, с просьбой удалить контент, созданный искусственным интеллектом.

Совсем недавно UMG и Google объявили о сотрудничестве в борьбе с искусственным интеллектом, создающим глубокие подделки. Компании ведут переговоры о лицензировании мелодий и вокальных треков для использования в музыке, генерируемой искусственным интеллектом.

Журнал: БитКультура: Изобразительное искусство на Солане, AI-музыка, подкаст + обзоры книг

Источник