Генеральный директор JPMorgan Chases Джейми Даймон чувствует угрозу в связи с тем, как криптовалюты разрушают платежные системы, заявил ведущий шоу Shark Tank и венчурный капиталист-мультимиллионер Кевин О`Лири, выступая на панели Converge22 28 сентября. 

Олири сделал свои замечания после того, как Даймон объявил себя "главным скептиком" в отношении "крипто-токенов, которые вы называете валютой, как Биткойн", назвав их "децентрализованными схемами Понци" в своих показаниях Конгрессу США на прошлой неделе.

Еще на панели Олири объяснил, что трение является одной из основных проблем традиционной финансовой системы и, кроме того, благодаря ему банки получают прибыль от комиссий за транзакции, добавив, что стабильные монеты могут привести к снижению комиссий во всем мире. Он сказал:

"Речь идет не о спекуляциях на цене активов. Речь идет о снижении платы за то, как работает мировая экономика, более прозрачная, более продуктивная, полностью проверяемая, регулируемая, но менее дорогая". Итак, чувствует ли Джейми Даймон угрозу? Вы чертовски правы, чувствует. Это большая часть того, как он делает деньги". 

Что касается регулятивной среды в США, венчурный капиталист пояснил, что суверенные и пенсионные фонды ждут регулирования, прежде чем добавлять цифровые активы в свои портфели, отметив, что:

"Если вы являетесь суверенным фондом благосостояния или страной, богатой нефтью, возможно, вы генерируете четверть от $1 000 000 за 12 часов. Единственное место на земле, где вы можете это сделать, - это S&P. Единственный способ сделать это - соответствовать правилам SEC. Они никогда не пойдут против SEC, пока эти правила не будут определены".

По мнению OLeary, изменение в подходе США к цифровым активам приведет к тому, что все криптоактивы в одночасье подорожают на 10%. Законодатели США работают над законопроектом о регулировании стабильных монет, который может быть принят уже к концу года.

Стабильные монеты - это класс криптовалют, которые пытаются предложить инвесторам стабильность цен, либо подкрепляя их конкретными активами (например, долларом США), либо используя алгоритмы для корректировки предложения в зависимости от спроса.

Источник