С момента достижения исторического максимума 16 января токен GMX упал всего на -23%, что делает его самой успешной криптовалютой (за исключением стейблкоинов) на этом медвежьем рынке.

Что такое GMX?

GMX - это токен полезности и управления децентрализованной спот- и вечной биржи GMX.

Как DEX, торговля на GMX поддерживается многоактивными пулами, приносящими поставщикам ликвидности комиссионные за создание рынка, свопы и торговлю с кредитным плечом.

Токен был запущен в сентябре 2021 года на блокчейне Arbitrum One. Arbitrum - это решение для масштабирования Ethereum, использующее оптимистичные сворачивания для ускорения времени транзакций и снижения комиссий.

В январе 2022 года GMX также запустился на Avalanche - блокчейне, совместимом с Ethereum, который использует модифицированный механизм Proof-of-Stake, использующий выборочные и повторяющиеся "сплетни" между валидаторами для достижения консенсуса.

"Подобно тому, как одна снежинка может превратиться в снежный ком, одна транзакция может со временем превратиться в лавину".

Владельцы токенов могут зарабатывать различными способами, включая ставку, которая может приносить до 30% от всех генерируемых сборов, депонированные токены GMX (esGMX) и множительные баллы.

После краха FTX интерес к DEX и самоокупаемым кошелькам возрос. Вероятно, это связано с тем, что пользователи стали осторожнее относиться к централизованным биржам из-за опасений получить блокировку, как это было в нескольких примерах за последние месяцы.

Крупнейшие победители и проигравшие медвежьего рынка 2022 года

В ноябре 2021 года общий объем рынка криптовалют достиг исторического максимума в 3 триллиона долларов, что ознаменовало вершину бычьего цикла. После этого более чем через год, 21 ноября, было достигнуто дно, а поддержка была найдена на уровне 728 млрд долларов.

Потери от пика до минимума составляют 2,272 триллиона долларов. Как и ожидалось, масштабы просадки существенно повлияли на цены токенов по всем направлениям.

Если судить по просадкам от исторических максимумов, то лидер рынка биткоин снизился на 75%.

Аналогично, другие "голубые фишки" криптовалют продемонстрировали значительное снижение стоимости токенов, в том числе Solana потеряла 95% своей стоимости, а Cardano и Polkadot упали на 92%.

Больше всего в топ-100 проиграли Holo, BitTorrent и Terra Classic, которые с учетом округления - и их текущих цен в долях цента - показаны на 100% ниже ATH.

Хотя ценовые показатели GMX -23% не являются показателем, которым можно похвастаться, учитывая масштабы разрушения медвежьего рынка и сравнительные потери по сравнению с другими токенами, это можно считать лучшим, чем ожидалось, результатом.

Источник