Хотя криптовалютное пространство, казалось бы, вышло за рамки одобрения, которое многие второстепенные знаменитости даровали токен-проектам во время бума предложения монет в 2018 году, его растущая популярность и признание теперь имеют профессиональных спортсменов, голливудскую элиту и политиков, поддерживающих крупные компании, работающие с цифровыми активами.

В июне 2021 года Ким Кардашьян продвигала EthereumMax (EMAX) через историю в Instagram, которой поделились со своими более чем 200 миллионами подписчиков. Токен, который использовался для оплаты онлайн-билетов на некоторые мероприятия с оплатой за просмотр, вырос на 116000% всего за одну неделю после активности знаменитости, прежде чем упал более чем на 99% и оставил многих инвесторов в минусе.

Ким Кардашьян, продвигающая EthereumMax в Instagram Stories, июнь 2021 г. Источник: Instagram
Ким Кардашьян, продвигающая EthereumMax в Instagram Stories, июнь 2021 г. Источник: Instagram

Хотя EthereumMax является своего рода предостережением для новичков в сфере криптовалют, желающих принять участие в этой сфере, он также представляет собой один из избранных моментов, когда крупная международная фигура за пределами финансов и политики не только говорила о цифровых активах, но и активно продвигала конкретный проект для гонорар - рассказ был помечен как реклама. Кардашьян, признанная многими знаменитостью из списка А, стала известна в основном за пределами голливудских кругов, поэтому ее кажущееся одобрение символического проекта стало для многих неожиданностью.

Другие представители кино и телевидения впервые вошли в криптопространство в 2021 году после месяцев, проведенных в основном в закрытых помещениях во время наихудших волн пандемии COVID-19. Мила Кунис, актриса, известная своими ролями в сериалах «Шоу 70-х» и «Гриффины», запустила проект анимированного нематериального токена (NFT), основанный на котах, пьющих алкоголь и курящих марихуану. Тем не менее, наибольшая поддержка крипто-фирмы в прошлом году, возможно, исходила от кинозвезды Мэтта Дэймона, который появился в рекламном ролике Crypto.com по всему миру.

Спортивные франшизы также разветвлялись на криптовалюту, либо через официальные партнерские отношения с биржами, либо с отдельными игроками, продвигающими определенные кампании или компании. Том Брэди, защитник Tampa Bay Buccaneers и семикратный чемпион Суперкубка, приобрел долю в криптовалютной бирже FTX и в настоящее время выступает в качестве представителя фирмы после одобрения сделки в июне. Его жена, бразильская супермодель Жизель Бюндхен, согласилась на роль советника биржи по экологическим и социальным инициативам.

«Эта конкретная возможность показала нам важность обучения людей силе криптовалюты, одновременно помогая нашим сообществам и планете», - сказал Брэди в то время.

Cash App, приложение для цифровых платежей, разработанное Block (формально известное как Square), также установило партнерские отношения с игроками NFL, что позволяет им получать свою зарплату в биткойнах (BTC) в размере миллионов долларов. Оделл Бекхэм-младший, ответственный за Los Angeles Rams, объявил в ноябре, что он будет получать свою зарплату в размере 4,25 миллиона долларов в криптовалюте. В настоящее время профессиональный спортсмен имеет изображение в стиле КриптоПанк в качестве аватара в Твиттере. Приложение Cash App предложило аналогичную сделку защитнику Green Bay Packers Аарону Роджерсу, который позже оказался в центре внимания страны после того, как обманул общественность относительно своего статуса вакцинации против COVID-19.

За исключением Кардашьян, знаменитости, прыгнувшие в космос в 2021 году, по сравнению с теми, кто следил за бычьим бегом 2017 года, похоже, сотрудничают с более устоявшимися фирмами и проектами, имеющими достаточную известность, чтобы избавиться от любого потенциального ярлыка «мошенничества». Неясно, может ли это быть связано с тем, что пространство, казалось бы, получает все большее признание во всем мире, или с компаниями, которые растут до такой степени, что у них есть финансовые возможности и влияние, чтобы нанять более видных общественных деятелей.

В прошлом году в NFT тоже попали знаменитости. В марте канадский музыкант Граймс - иногда связанный с генеральным директором Tesla и сторонником Dogecoin (DOGE) Илоном Маском - продал около 6 миллионов долларов NFT, включающих художественные работы и аудиовизуальную анимацию. В декабре звезда НБА Кевин Дюрант и спортивный менеджер Рич Клейман объявили, что их венчурная компания Thirty Five Ventures будет сотрудничать с криптобиржей Coinbase для создания дропов NFT. Музыкальные исполнители, такие как Кэти Перри, Kings of Leon, Snoop Dogg, Eminem, Jay-Z, Shakira и другие, также выступили с аналогичными инициативами в пространстве NFT в прошлом году.

Однако тенденция, когда знаменитости поддерживают криптовалюту, не без недоброжелателей. Бен Маккензи, известный своими ролями в телешоу, таких как Gotham и The O.C., сотрудничал с штатным писателем New Republic Джейкобом Сильверманом, чтобы призвать актеров и влиятельных лиц к продвижению «иллюзорных» вознаграждений в виде криптовалют. Пара критиковала Кардашьян и других за то, что они, по-видимому, называли криптопроекты «путем к устойчивому богатству», не сообщая фанатам о потенциальных рисках.

Спасибо @CNN за освещение этой истории. На криптовалютных рынках существует огромное количество мошенничества. Мы с Джейкобом напишем об этом подробно. Пожалуйста, будьте умны, играйте только тем, что можете позволить себе проиграть. https://t.co/Q6muDzT4LS

- Бен Маккензи (@ben_mckenzie) 30 ноября 2021 г.

«Будь то Линдси Лохан, торгующая пятизначными NFT, проницательный Том Брэди, одобряющий биржу FTX, или Эйкон, обещающий построить в Сенегале город, вдохновленный криптовалютой за 6 миллиардов долларов, - в этой отрасли крутится много капитала, и много поводов для беспокойства », - заявили Маккензи и Сильверман в ноябре. «Знаменитости поощряют своих поклонников делать ставку на спекулятивные, бездоказательные инвестиции, которые вскоре могут столкнуться с серьезными законодательными мерами, если не с полным обвалом рынка».

Еще неизвестно, поможет ли внимание знаменитостей на пути к массовому усыновлению. На данный момент ассоциации между уважаемыми общественными деятелями и устоявшимися крипто-фирмами демонстрируют много обнадеживающих признаков, от все более позитивной болтовни в социальных сетях до некоторой корреляции с движением цен, часто указывающей на крупные покупки и продажи.

Источник