Голландский регулятор заявил, что рынок крипто-деривативов должен быть ограничен оптовой торговлей. Причины известны — отсутствие прозрачности, манипулирование рынком и «другие формы преступной деятельности».

12 мая глава отдела надзора за рынками капитала и прозрачности в Управлении финансовых рынков Нидерландов (AFM) Пол-Виллем ван Гервен поделился своим мнением о торговле крипто-деривативами на встрече менеджеров проприетарных трейдеров в Амстердаме.

Ван Гервен подчеркнул, что, несмотря на (или, возможно, из-за) растущий интерес рынка к торговле криптовалютными деривативами, AFM «рассматривает такую ​​торговлю как сопряженную с рисками» и считает этот рынок не таким зрелым, как другие рынки деривативов. Конкретная проблема, возникающая из-за волатильности криптопродуктов, по словам ван Гервена, приводит к вопросу о том, «будут ли стороны производной сделки в состоянии выполнить свои обещания».

Следовательно, AFM считает, что операции с криптодеривативами должны быть ограничены оптовой торговлей. Чиновник признал, что, в отличие от своих британских коллег из Управления финансового надзора (Fca), AFM не запретил такую ​​торговлю, но намекнул, что, безусловно, может это сделать:

«Не поддавайтесь азарту этой торговли, не позволяйте себе соблазниться розничной торговлей».

Он также добавил: «Криптовалюты и производные инструменты еще не подходят в качестве средства платежа и/или инвестиций».

Еще одной темой, которую ван Гервен упомянул в своем выступлении, было влияние распределенного реестра на клиринг. При этом он звучал гораздо оптимистичнее, признавая преимущества использования блокчейна в клиринговых операциях, но, опять же, был осторожен, комментируя возможную роль отрасли:

«В принципе частные трейдеры не участвуют в клиринге. И все же технологические разработки могут привести к ситуации, в которой возникает модель «равный-2-равному», когда частные трейдеры, возможно, начнут сами заниматься клирингом».

Дальнейшее чтение: Binance, как сообщается, останавливает обслуживание криптодеривативов в Испании

Спикер призвал участников принять участие в пилотных проектах DLT, которыми финансовые органы Нидерландов управляют в изолированной среде.

В августе 2021 года центральный банк Нидерландов вынес предупреждение Binance за предоставление криптоуслуг без необходимой юридической регистрации.

Источник