Одна из ведущих компаний по добыче криптовалют, Core Scientific, продала 79% своих запасов биткоинов в июне, чтобы пережить медвежий рынок. Компания продала 7 202 биткоина по цене около $23 000 каждый, выручив почти $167 млн.

Согласно ежемесячному объявлению компании, Core Scientific использовала денежные средства для оплаты серверов ASIC и запланированных долгов. По состоянию на 30 июня Core Scientific владеет 1 959 биткоинами, что соответствует примерно 132 млн долларов США.

Генеральный директор Core Scientific Майк Левитт сказал, что текущий медвежий рынок оказывает огромное давление на рынок, в то время как процентные ставки и инфляция также стремительно растут. Он сказал:

"Наша компания успешно переживала спады в прошлом, и мы уверены в своей способности справиться с нынешними рыночными потрясениями.

Мы работаем над укреплением нашего баланса и повышением ликвидности, чтобы соответствовать этим сложным условиям, и продолжаем верить, что к концу 2022 года в наших центрах обработки данных будет работать более 30 EH/s".

Core Scientific имеет более 180 000 серверов по всему миру и обеспечивает почти 10% мировой вычислительной мощности. Компания также заявила, что в ближайшие месяцы продолжит продавать самостоятельно добытые биткоины для оплаты различных расходов.

Горнодобывающие компании в беде

Тенденция распродажи возникла среди майнеров биткоина в начале июня, когда биткоин торговался по цене чуть более 30 000 долларов. Уже тогда майнеры склонялись к немедленному обналичиванию средств, поскольку ожидали дальнейшего падения цен на BTC.

Они оказались правы, когда через несколько недель в июне биткоин достиг 18-месячного минимума. Цена BTC опустилась до $22 600, в результате чего оборудование для майнинга старше 2019 года потеряло рентабельность. Согласно недавно опубликованному исследованию, публичные майнинговые компании были вынуждены продать 30% своих запасов BTC в течение первых четырех месяцев 2022 года, чтобы пережить криптозиму, несмотря на снижение сложности добычи.

Core Scientific - не единственная горнодобывающая компания, которая публично заявила о своих финансовых трудностях. По сообщениям, компания Compass Mining не смогла оплатить счет за электроэнергию на сумму 1,2 миллиона долларов в июне. Хотя компания отвергла эти обвинения, ее генеральный и финансовый директора подали в отставку.

Основатель FTX Сэм Банкман-Фрид внимательно следил за развитием событий на горнодобывающем фронте. По сообщениям, он ожидает, что проблемы среди горнодобывающих компаний будут распространяться, и собирается приобрести некоторые из проблемных горнодобывающих компаний.

Самая холодная зима в истории

Хотя криптовалютный рынок переживал разные зимы, нынешняя, по мнению Glassnode, является самой холодной. Нынешний медвежий рынок - первый, на котором биткоин и Ethereum торгуются ниже, чем их ATH в предыдущем цикле.

Отчет также показал, что июнь 2022 года стал худшим месяцем для биткоина с 2011 года. Однако бычьи настроения все еще заметны даже в этих условиях. Цифры показывают активные адреса, а количество транзакций в июне значительно снизилось. В то же время хоулеры пользуются доступными ценами и покупают более 60 000 биткойнов в месяц.

Несмотря на самую холодную зиму, темпы покупки до сих пор являются "самыми агрессивными в истории".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник