Самый богатый человек в мире Илон Маск вновь заявляет о своей поддержке Dogecoin, говоря, что это лучше, чем биткойн в качестве валюты.

В беседе с Лексом Фридманом в течение двух с половиной часов интервью пара затронула множество тем, в том числе колонизацию Марса, природу денег и функциональность автопилота Тесла. Но главной темой разговоров были мысли Маска о скандальной мем-монете.

В то время как пуристы продолжают критиковать Dogecoin из-за его слабых фундаментальных показателей, Маск, возможно, превращает его самый слабый атрибут в силу.

Проблема с Dogecoin

2021 год стал годом максимумов и минимумов для Dogecoin. Хотя его начало было охарактеризовано эйфорией, поскольку $ DOGE в мае продемонстрировал поразительную прибыль на 15 000% с начала года, последующие события были менее впечатляющими.

С тех пор продолжающаяся просадка заставила инвесторов искать в другом месте. Цена на $ DOGE резко упала с майских максимумов, неоднократно находя поддержку на уровне $ 0,1573. Но упала с точки зрения получения какого-либо значительного потенциала роста в этот период.

Критики говорят, что причина кроется в плохих фундаментальных показателях Dogecoin. К ним относятся отсутствие реальной полезности и недостаток развития. Но, возможно, основная критика связана с его неограниченным запасом токенов, который, по мнению некоторых, делает $ DOGE обесценивающимся активом.

По данным Motley Fool, ежегодно выпускается более 5 миллиардов новых токенов $ DOGE.

«Награда за блок выдается каждую минуту. Это 600 000 новых Dogecoin каждый час, 14,4 миллиона новых токенов каждый день и почти 5,26 миллиарда новых Dogecoin, которые фактически чеканятся каждый год».

Однако в 2021 году Фонд Dogecoin решил стать серьезным. С соучредителем Билли Маркусом и Виталиком Бутериным на борту в качестве советников, есть планы по ускорению разработки и обеспечению реального использования, а именно в качестве токена оплаты.

Почему $ DOGE лучше, чем $ BTC в качестве денег, по мнению Маска

Комментируя Фридману, почему Dogecoin имеет преимущество перед биткойном, Маск сказал, что у него «гораздо больший объем транзакций, чем у биткойна».

Разбивая это, Маск указывает на более низкую комиссию за транзакции Dogecoin по сравнению с ведущей криптовалютой. Таким образом, использование Биткойна ограничивается только средством сбережения, хотя сторонники Lightning Network не согласятся с этим.

Тем не менее, говоря о неограниченном количестве токенов, Маск сказал, что наличие определенного уровня инфляции имеет «некоторую ценность», поскольку это стимулирует расходы. Так что как платежная система она работает лучше - как и должна валюта.

«[О биткойнах] Если валюта слишком дефляционная, или, я бы сказал, если ожидается, что валюта со временем вырастет в цене, будет нежелание ее тратить».

Маск подписал контракт, заявив, что Dogecoin - не идеальная валютная система, но все же фундаментально лучше, чем все, что он видел.

Источник