Миллиардеру Илону Маску вместе с его компаниями SpaceX и Tesla Inc предъявляют иск о возмещении ущерба в размере 258 миллиардов долларов за «участие в схеме крипто-пирамиды» с участием Dogecoin (DOGE).

Требуемый ущерб более чем в 34 раза превышает текущую рыночную капитализацию Dogecoin в размере 7,5 млрд долларов и почти в три раза превышает ее рыночную капитализацию ATH в размере 88,68 млрд долларов в середине 2021 года.

В групповом иске, поданном в окружной суд Нью-Йорка адвокатом Evan Spencer Law в четверг, утверждается, что Маск «использовал свой пьедестал самого богатого человека в мире для управления и манипулирования схемой пирамиды Dogecoin для получения прибыли, разоблачения и развлечения». ."

В иске истец Кит Джонсон, гражданин США, утверждает, что Маск и его корпорации были «неосновательно обогащены» на 86 миллиардов долларов в результате мошенничества с использованием электронных средств, игорного бизнеса, ложной рекламы, обмана и других незаконных действий.

Джонсон утверждает, что он и другие участники группового иска потеряли около 86 миллиардов долларов в период с мая 2021 года по июнь 2022 года, и требует эту сумму в качестве денежного возмещения ущерба, а также еще 172 миллиарда долларов в качестве возмещения ущерба и сборов.

Ответчик Маск является самопровозглашенным «отцом догов», «бывшим генеральным директором Dogecoin», партнером, разработчиком, пресс-секретарем, публицистом, продавцом, маркетологом и промоутером Dogecoin, который собрал «армию догов», включая его корпорации и различных миллиардеров, влиятельных лиц. и знаменитости, чтобы увеличить цену, рыночную капитализацию и объем торгов Dogecoin».

В январе Маск объявил, что его компания по производству электромобилей Telsa будет принимать Dogecoin в качестве оплаты за товары компании. В мае он объявил, что платежи Dogecoin также будут приниматься его компанией по исследованию космоса SpaceX.

В иске также требуется постановление, объявляющее торговлю Dogecoin азартной игрой в соответствии с федеральным законодательством Нью-Йорка, а также утверждается, что Маск и его компании нарушили законы штата и федеральные законы об азартных играх.

«Поскольку истец и класс не были проинформированы о том, что торговля Dogecoin была не чем иным, как азартным предприятием, истец и класс требуют вернуть все ставки, проигранные при торговле Dogecoin».

Он также стремится приказать Маску и его компаниям, а также любым другим нелицензированным специалистам заниматься рекламой, маркетингом или продвижением Dogecoin в будущем.

Реакция сообщества

Криптосообщество высмеяло иск.

Создатель Dogecoin Шибетоши Накамото, твит которого был процитирован в судебном процессе в качестве подтверждающего доказательства, в четверг назвал судебный процесс «чертовски глупым» в Твиттере, но признал, что торговля криптовалютой мало чем отличается от азартных игр.

я имею в виду, что dogecoin такой же, как и все остальное, они хотят превратить всю криптовалюту в азартные игры?

Судебный процесс, очевидно, чертовски глуп, но я не думаю, что торговля криптовалютой сильно отличается от азартных игр.

— Шибетоши Накамото (@BillyM2k) 16 июня 2022 г.

Рахул Суд, генеральный директор и соучредитель Irreverent Labs, которая создает игры на блокчейне, назвал это «глупым коллективным иском».

«Удивительно, что в США кто-то мог подать такой глупый коллективный иск. Все эти ребята знали, во что ввязываются. Смешно».

Рон Коулман, юрист по коммерческим спорам и партнер Dhillon Law Group с 196 000 подписчиков в Твиттере, ответил на твит о новостях, отметив, что «любой может говорить что угодно в судебном процессе».

Любой может сказать что угодно в судебном процессе

— Рон Коулман (@RonColeman) 16 июня 2022 г.

Источник