Crypto Fear and Greed Index - инструмент, измеряющий более широкие рыночные настроения в отношении биткоина и всего криптовалютного рынка - опустился до уровня "страха", который не наблюдался с 11 марта этого года, когда монета Circle`s USD (USDC) ненадолго потеряла долларовую привязку.

Падение настроений на рынке произошло после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Binance, ее американского подразделения и ее генерального директора Чангпенга Чжао.

SEC выдвинула против биржи и ее аффилированных лиц в общей сложности 13 обвинений в том, что они не зарегистрировались в качестве биржи ценных бумаг и незаконно действовали на территории США.

Индекс страха и жадности биткоина. Источник: Alternative.me.
Индекс страха и жадности биткоина. Источник: Alternative.me.

Индекс работает на основе совокупности показателей для оценки настроений на рынке. Он объединяет такие показатели, как волатильность цен, импульс, объем торгов, данные из социальных сетей и трендов Google, чтобы сформировать общую картину эмоций инвесторов в отношении биткоина и криптовалютного рынка в целом.

Во многом негативные настроения объясняются мгновенным падением стоимости криптовалют после последнего шага SEC против Binance. По данным Cointelegraph Price Index, за последние 24 часа такие криптоактивы, как биткоин и Ethereum (ETH), упали на 4,1% и 3,1% соответственно.

Крупные альткоины также понесли потери. На момент публикации Cardano (ADA) упал на 6,4% за последние 24 часа, а Solana (SOL) - на 7,4%.

Трейдеры с открытыми позициями на рынках криптовалютных деривативов также пострадали от последствий: с момента объявления иска были ликвидированы позиции на сумму более 280 миллионов долларов.

Общее количество ликвидаций за последние 12 часов. Источник: Coinglass.
Общее количество ликвидаций за последние 12 часов. Источник: Coinglass.

Неудивительно, что больше всего пострадали трейдеры с открытыми "длинными" позициями, представляющими собой ставки на рост цены криптоактивов с использованием кредитного плеча. На них пришлось 261,75 млн долларов (92%) от общего объема ликвидаций. В то же время короткие позиции ликвидировали на 20,7 млн долларов. На два крупнейших цифровых актива пришлось около 43% этих потерь.

Азия Экспресс: Арестована команда разработчиков юаня, новые цены на биткоин в WeChat, правила использования криптовалют в Гонконге

Источник