После 46 последовательных дней торговли выше $ 42 000 цена Биткойн (BTC) начала демонстрировать слабость 21 сентября. За последние три дня накопленных убытков в 13% было достаточно, чтобы стереть с трудом заработанные с 6 августа доходы. также показывают, что предыдущему медвежьему циклу потребовалось 79 дней, чтобы восстановить крайне важный уровень в 42 000 долларов.

Внимание трейдеров было обращено на начало денежно-кредитной встречи Федерального резерва США, на которой ожидается, что финансовый орган укажет, сократит ли оно ежемесячную программу стимулирования выкупа активов на сумму 120 миллиардов долларов. Любопытно, что в то время как все это происходит, фондовые рынки Китая, по данным iShares MSCI China ETF ($ MCHI), выросли на 1% 21 сентября.

Действительно ли Китай является причиной недавней коррекции?

Очевидное несоответствие между производительностью биткойнов и небольшим восстановлением мировых рынков заставило инвесторов усомниться в том, играет ли регулирование криптовалюты роль в текущем медвежьем сценарии.

Сегодня председатель Комиссии по ценным бумагам и ценным бумагам США (SEC) Гэри Генслер поговорил с Washington Post и во время интервью назвал инструменты стейблкоинов для использования за «игровыми столами в казино».

Стон. Ограничение регулирующих органов США в отношении криптовалюты, которое назревает последние шесть месяцев, похоже, будет становиться все уродливее и уродливее с каждой неделей. Даже не уверен, какое влияние это окажет на рынки, но в отношении rn не стоит много поводов для оптимизма.

- Грант Гуловсен, эсквайр. (@gulovsen) 19 сентября 2021 г.

Как отметил адвокат Грант Гуловсен, ожидается, что надвигающаяся тень регулирования окажет краткосрочное негативное влияние, и инвесторы на любом рынке ненавидят неопределенность в отношении того, какие продукты и услуги будут разрешены.

Цена биткойнов в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView
Цена биткойнов в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView

Обратите внимание, как уровень в 42000 долларов имел решающее значение для определения конца цикла мини-медведя, который предположительно был инициирован замечаниями Илона Маскса об использовании энергии для майнинга биткойнов 12 мая.

Чтобы эффективно измерить, как профессиональные трейдеры оценивают риск дальнейшего обвала цен, инвесторы должны отслеживать 25% -ный сдвиг дельты, который сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) бок о бок. Он станет положительным, когда защитная премия по опционам пут будет выше, чем аналогичные опционы колл с риском.

Индикатор перекоса, колеблющийся между -7% и + 7%, обычно считается нейтральным. С другой стороны, показатель смещается выше этого диапазона, когда защита от убытков обходится дороже, обычно это индикатор «страха».

Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: Laevitas
Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: Laevitas

Как показано выше, трейдеры биткойн-опционов сохраняют нейтралитет с 25 июля, когда индикатор упал ниже порога в 7%. Однако недавнее движение цены заставило трейдеров, торгующих краткосрочными опционами, перейти в режим «страха» после того, как показатель достиг 9%.

Рынки опционов подтверждают отсутствие убеждений инвесторов

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для этого опционного инструмента, следует также проанализировать рынки бессрочных фьючерсов.

В отличие от обычных ежемесячных контрактов, цены на бессрочные фьючерсы очень похожи на цены на обычных спотовых биржах. Эта функция значительно упрощает жизнь розничным трейдерам, поскольку им больше не нужно рассчитывать фьючерсную премию или вручную переносить позиции при истечении срока их действия.

Ставка финансирования была введена, чтобы сбалансировать риски бирж, и она взимается с длинных позиций (покупателей), когда они требуют большего кредитного плеча. Однако, когда ситуация меняется на противоположную, и короткие позиции (продавцы) используют чрезмерное кредитное плечо, ставка финансирования становится отрицательной, поэтому комиссию выплачивают именно они.

Биткойн 8-часовой маржинальный фьючерсный курс фондирования USDT / USD. Источник: Bybt
Биткойн 8-часовой маржинальный фьючерсный курс фондирования USDT / USD. Источник: Bybt

Приведенная выше диаграмма показывает, что уровень финансирования биткойнов постоянно смещается в отрицательную сторону, несмотря на то, что он не является устойчивым или актуальным. Например, ставка 0,05%, взимаемая каждые 8 ​​часов, эквивалентна 1% в неделю, что не должно заставлять любого трейдера деривативов закрывать свою позицию.

Таким образом, данные опционных рынков подтверждают индикатор «страха», связанный с положительным 25% перекосом дельты опционов. Покупатели, использующие деривативы на рынках деривативов, недостаточно убеждены, что, вероятно, связано с недавними негативными регулятивными проблемами. Последней жертвой давления со стороны регулирующих органов стало решение бирж Coinbase предотвратить планы по предложению программы крипто-кредитования.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник