👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Федеральный министр и министр финансов Индии присоединятся к группе 28-29 июня, чтобы решить, вводить ли дополнительный налог в размере 28% на операции с криптовалютой.

Рассматриваемый налог будет введен в дополнение к уже действующему налогу на прибыль от криптовалюты в размере 30%.

Сообщается, что комиссия не сможет окончательно определить ставку в течение двухдневного заседания. Однако наверняка они обсудят ставку в самой высокой налоговой ставке 28%.

Налога на прибыль не хватило

30-процентный налог на прибыль от криптовалюты вступил в силу в феврале 2022 года. Министр финансов Индии Нирмала Ситарман назвала налоговый закон еще одним шагом на пути к позитивному регулированию криптовалют.

Ситарман сказал:

«Любой доход от передачи любого виртуального цифрового актива облагается налогом по ставке 30%. При расчете такого дохода не допускается никаких вычетов в отношении любых расходов или пособий, за исключением стоимости приобретения».

В течение нескольких месяцев после введения новой налоговой ставки объем криптотрейдинга упал на 30%. Ставка налога также подтолкнула крупные биржи, такие как Coinbase и FTX, к рассмотрению возможности полного ухода с индийского рынка.

Однако власти Индии не сочли достаточно 30%-ного налога на прибыль. Через несколько месяцев после введения налога бывший министр финансов Индии выступил с заявлением, что криптовалюта похожа на азартные игры, и необходимо увеличить налогообложение, чтобы отговорить людей от участия в криптовалюте.

Он призвал действующее правительство увеличить ставку налога до 40 или 50% и сказал:

«Для этой страны у криптовалюты нет никаких преимуществ. Я прошу молодежь этой нации не переходить на криптовалюту».

Входящие дополнительные налоги

В дополнение к 30-процентному налогу на прибыль от криптовалюты правительство Индии намерено применить два дополнительных налога к индустрии криптовалют.

DeFi

Ставка налога в размере 30% применялась к прибыли, полученной через централизованные биржевые площадки. Чтобы избежать высоких налогов, многие индийцы обратились к проектам DeFi, которые не подпадали под налог на прибыль от криптовалюты.

Однако правительство Индии осознало изменение поведения инвесторов и приняло дополнительные меры предосторожности.

В мае 2022 года стало известно, что Центральный совет по прямым налогам Индии (CBDT) ищет способы ввести дополнительный 20% налог на доход, полученный через DeFi.

Транзакции

Налоговая ставка в размере 28%, которую совет обсудит на следующей неделе, была впервые предложена Индийским советом по налогам на товары и услуги (GST) также в мае 2022 года.

GST приравнивает криптовалюту к азартным играм, ставкам и лотереям. GST создал юридический комитет, чтобы классифицировать область применения криптовалюты среди этих видов деятельности и предложить соответствующую налоговую ставку.

Комитет, о котором идет речь, упомянул о возможности введения дополнительной налоговой ставки в размере 28% для операций с криптовалютой, чтобы отбить у индийцев желание использовать криптовалюту.

Зейнеп Гейлан
Журналист CryptoSlate

Зейнеп — ученый, который обратился к криптографии в 2018 году. Изучая социальные науки, она особенно заинтересована в социальном влиянии блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник