Input Output Global Inc. (IOG), компания, стоящая за блокчейном Cardano, выпускает новый блокчейн, ориентированный на защиту данных и конфиденциальность, и сопутствующий токен, объявил главный исполнительный директор компании Чарльз Хоскинсон на мероприятии в Эдинбургском университете в Шотландии в пятницу.

Быстрые факты

  • Блокчейн, получивший название "Midnight", является одним из побочных цепочек, работающих на базе Cardano, и будет предлагать смарт-контракты с нулевым уровнем знаний, которые позволяют сторонам заключать сделки, не раскрывая друг другу никаких идентифицирующих данных. Сопутствующий токен будет называться "Dust".
  • Хоскинсон сказал, что блокчейн уравновесит конфиденциальность пользователей, но при этом позволит властям получить доступ к системе, если будет получено разрешение.
  • Ссылаясь на существующие блокчейны Zcash и Monero, ориентированные на конфиденциальность, Хоскинсон сказал, что Midnight будет создана на более распространенном языке программирования, чтобы позволить более широкому кругу разработчиков создавать сеть.
  • Midnight все еще находится в стадии разработки, и IOG заявила, что будет продолжать предоставлять обновления по мере работы над ним до 2023 года.
  • Эмурго Пте. Ltd., один из основателей Cardano, в пятницу также анонсировал первый обеспеченный фиатом стейблкоин в сети - USDA, который будет запущен в первом квартале 2023 года.
  • В преддверии своего визита Хоскинсон также объявил о создании Эдинбургского индекса децентрализации, который, по его словам, начнет измерять децентрализацию криптовалют в свете заражения от краха FTX.com.
  • ADA, родной токен Cardano, упал на 8,2% до 0,30 доллара США за 24 часа по 11:10 утра после небольшого роста в течение выходных после пятничного события.

Источник