Международная организация уголовной полиции (Интерпол) 26 сентября выпустила красное уведомление для основателя Terraform Labs До Квона, попросив правоохранительные органы по всему миру найти и арестовать его, как сообщает TechCrunch.

Интерпол публикует такие уведомления для беглецов, которые разыскиваются либо для судебного преследования, либо для вынесения приговора. В соответствии с глобальной позицией этой организации, красные уведомления Интерпола распространяются на все правоохранительные органы мира. Другими словами, До Квону некуда бежать.

До Квон в бегах

Стаблкоин TerraUSD (UST) компании Tera потерял привязку в начале мая, что привело к краху экосистемы Terra (LUNA) и наступлению самой холодной зимы в истории криптовалют. Сообщество в основном считает, что причиной сбоя стала скоординированная атака Квона.

Через несколько дней после ее обрушения До Квон признался, что опасался за свою безопасность и попросил защиты у полиции после того, как неизвестный попытался проникнуть в дом Квона в Сеуле. После этого инцидента Квон бежал из Кореи и переехал в Сингапур, заявив, что его местонахождение раскрыто.

После этого Квон был обвинен в выводе 80 миллионов долларов в месяц и в общей сложности около 2,7 миллиарда долларов из проекта Terra. В результате США и Южная Корея сотрудничали в расследовании дела Terra Luna. Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении Terra и Квона на предмет нарушения правил обращения с ценными бумагами и инвестиционными продуктами. С другой стороны, Квон заявил, что расследование SEC было проведено на основе "дезинформации".

В июле Южная Корея выпустила уведомление о прибытии Квона, обязывающее соответствующие органы уведомить правоохранительные органы, если Квон въедет в страну. Прошли недели, расследование продолжалось, и Квон подал в суд на Южную Корею.

14 сентября Южная Корея выдала ордер на арест Квона, заявив, что он не реагирует на общение с властями, чтобы внести свой вклад в расследование. 19 сентября Южная Корея обратилась в Интерпол с просьбой помочь в розыске, выдав международный ордер на арест Квона.

Влияние на криптоиндустрию

Обвал Terra затронул ставку Ethereum (ETH) и привел к эффекту домино, который вызвал банкротство Three Arrows Capital (3AC) и Celsius. Кроме того, начался самый сложный зимний рынок за всю историю криптовалют, что привело к тенденции сокращения и распродаже майнеров.

В дополнение ко всему этому, дело Квона может еще больше повлиять на репутацию криптовалюты. Управляющий партнер криптоинвестиционной компании Dragonfly прокомментировал дело Квона во время подкаста и сказал:

"Встретившись с До Квоном... оставив в стороне то, какой он человек... я думаю, что криминализация Терры - опасный прецедент".

Власти Южной Кореи также признали, что дело Квона может вызвать страх, создать неправильный прецедент для криптоиндустрии и навредить инновациям.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник