Метавселенная продолжает расширяться, гиганты индустрии и новые игроки стремятся отхватить кусок потенциально триллионного пирога. По данным базы данных венчурных инвесторов Cointelegraph Research, в 2022 году в метавселенную на основе блокчейна было инвестировано около 2 миллиардов долларов.

В отчете McKinsey за 2022 год оценивается, что к 2030 году метавселенная может принести до 5 триллионов долларов дохода, и эта оценка превзошла прогноз Ситиса - от 8 до 13 триллионов долларов. Эти оценки отражают значительный рост по сравнению с мировым рынком metaverse в размере $65,5 млрд, зафиксированным в 2022 году. Чтобы реализовать эти оптимистичные прогнозы, метаверс-индустрия должна поддерживать впечатляющие средние темпы роста на уровне 85%.

Финансирование метаверсии VC в 2022 году. Источник: Источник: Исследование Cointelegraph.
Финансирование метаверсии VC в 2022 году. Источник: Источник: Исследование Cointelegraph.

Инвесторы никогда не догадаются, какая метаверсия победила в рейтинге метаверсий Cointelegraph 2023 года. Эта метаверсия на основе блокчейна имеет более 61 миллиона долларов США, заблокированных в смарт-контрактах, и более 8 000 ежемесячных пользователей. Чтобы узнать больше о проекте, который обеспечивает истинное владение внутриигровыми активами и имеет дефляционную модель токенов, читайте отчет прямо сейчас.

Скачайте отчет на исследовательском терминале Cointelegraph.

Сильнее, чем когда-либо

Тем не менее, метавселенная не лишена трудностей. Лидеры отрасли теряют рыночную стоимость, а компания Meta, ранее известная как Facebook, потеряла 77% своей рыночной стоимости, эквивалентной 800 миллиардам долларов, в период с конца 2021 по 2022 год. В результате генеральный директор Meta Марк Цукерберг планирует сократить 21 000 рабочих мест в 2023 году.

Несмотря на неудачи, такие титаны индустрии, как Microsoft, Apple, Nvidia и Qualcomm, разрабатывают свои метаверсивные стратегии. Выход компании Apples в метавселенную очень ожидаем: запуск гарнитуры AR/VR запланирован на июнь 2023 года. Кроме того, такие игровые компании, как Epic и Roblox, использовали пандемическую блокировку в своих интересах, успешно запустив метаверсивные концерты, которые охватили миллионы людей по всему миру.

В 2022 году объем слияний, приобретений и финансирования в сфере metaverse вырос с 13 млрд долларов в 2021 году до более чем 120 млрд долларов, чему способствовало приобретение компанией Microsoft компании Activision за 69 млрд долларов. Мультипликатор EV/Sales этой сделки составил 7,6x, а мультипликатор EV/EBITDA - 20,2x. Несмотря на то, что ожидается снижение оценочных коэффициентов в связи с ростом процентных ставок, инвестиционная деятельность остается активной.

Метавселенная маркетинговых усилий. Источник: Исследование Cointelegraph.
Метавселенная маркетинговых усилий. Источник: Исследование Cointelegraph.

Лучшие проекты метаверсии блокчейна также привлекают значительный капитал. Ведущие блокчейн-метаверсии по рыночной капитализации включают The Sandbox ($1,02 млрд), Decentraland ($905 млн) и Axie Infinity ($830 млн). По состоянию на сегодняшний день (YTD) производительность The Sandbox составляет 44%. Показатели Decentraland за год составляют 62%. Ни одна из них не превосходит показатели Биткойна за год - 68%.

Для инвесторов, стремящихся получить доступ к метавселенной, такие ETF, как Fidelity Metaverse ETF (FMET) и Roundhill Ball Metaverse ETF (METV), предлагают жизнеспособные варианты. Однако новое исследование Cointelegraph Research показало, что большинство сделок с токенами в проектах метавселенной являются результатом спекуляций, а не фактического использования в метавселенной, и эта тенденция требует осторожного инвестирования.

Исследовательская группа Cointelegraph

В исследовательский отдел Cointelegraph входят одни из лучших талантов в индустрии блокчейна. Команда исследователей состоит из профильных экспертов из различных областей финансов, экономики и технологий, что позволяет ей стать главным источником отраслевых отчетов и глубокого анализа рынка. Команда использует API из различных источников, чтобы предоставлять точную, полезную информацию и аналитические материалы.

Мнения, выраженные в статье, приведены исключительно в общих информационных целях и не предназначены для предоставления конкретных советов или рекомендаций для любого лица или по любой конкретной ценной бумаге или инвестиционному продукту.

Источник