Два бывших руководителя криптовалютного подразделения Andreessen Horowitz (A16z) сумели привлечь 25 млн. долл. в виде начального финансирования для своего недавно запущенного Web3-стартапа Bastion - несмотря на недавнюю засуху в сфере венчурного финансирования.

18 сентября новая компания "Бастион" объявила о запуске своего пакета продуктов. Цель компании - дать возможность компаниям интегрировать инфраструктуру Web3 в существующие корпоративные технологии.

Соучредителями Bastion стали два бывших руководителя криптовалютного подразделения компании a16z, включая бывшего директора по технологиям Рияза Файзуллабхоя и бывшего директора по безопасности Нассима Эддекиуака, которые покинули компанию в апреле.

Раунд финансирования в размере 25 млн долл. возглавил их бывший работодатель, криптовалютная компания a16z. Инвесторами раунда посевного финансирования также выступили компании Nomura Group`s Laser Digital Ventures, Robot Ventures, Aptos Ventures и Alchemy Ventures.

В своем заявлении компания Bastion сообщила, что полученные средства будут направлены на расширение масштабов деятельности компании, привлечение лучших инженерных кадров и получение дополнительных лицензий для дальнейшей диверсификации предлагаемых продуктов.

Соучредитель Bastion Файзуллабхой добавил, что успешный раунд финансирования был проведен, несмотря на продолжающуюся крипто-зиму.

"Было ясно, что даже когда криптовалюта вернулась на очередной медвежий рынок, на этот раз криптовалюта останется здесь".

В этом году резко сократилось финансирование криптовалют. По данным DefiLlama, в августе объем привлеченных средств составил всего 283 млн. долл. Это на 68% меньше, чем в феврале, когда объем финансирования криптовалют составлял 877 долларов.

Bastion будет предлагать депозитарные услуги, операции с цифровыми активами и кошельки.

Соучредитель компании Bastion Эддекиуак сказал: "Мы основали компанию Bastion, чтобы дать возможность предприятиям внедрять свои продукты и конечных пользователей в среду web3 без сложного и подавляющего опыта, который мы знаем сегодня".

Арианна Симпсон, генеральный партнер криптовалютной компании a16z, отметила: "Мы верим в идею Насса и Рияза сделать web3 безопасным и доступным для компаний любой отрасли и очень рады поддержать их в воплощении этой идеи в жизнь".

Ранее в этом месяце компания a16z возглавила раунд финансирования платформы Story Protocol, основанной на блокчейне и владеющей интеллектуальной собственностью (ИС), которая привлекла 54 млн долл.

В июне компания объявила об открытии нового лондонского офиса на фоне продолжающегося давления со стороны регулирующих органов в США.

Журнал: 6 вопросов Кею Ода: От Goldman Sachs до криптовалюты

Источник