Инвестор хедж-фонда Билл Акман 20 ноября заявил, что он больше не является криптоскептиком после того, как нашел интересные криптопроекты, которые позволили создать полезные бизнесы и технологии.

Телефон, интернет и криптовалюта имеют одну общую черту. Каждая технология совершенствуется по сравнению с другой с точки зрения ее способности облегчить мошенничество. Поэтому изначально я был скептиком в отношении криптовалют, но после изучения некоторых наиболее интересных криптопроектов я пришел к следующему выводу

- Билл Акман (@BillAckman) 20 ноября 2022 г.

Инвестор-миллиардер рассказал о том, как криптопроекты используют выпуск токенов для стимулирования глобального участия в росте предприятия.

Акман поддерживает Helium

Билл Акман использовал Helium`s HNT в качестве примера того, как криптовалютный токен может наращивать внутреннюю стоимость с течением времени.

По словам Акмана, спрос на HNT создаст двухсторонний рынок, где майнеры Helium покупают и развертывают децентрализованную сеть hotspot, чтобы заработать свой собственный токен, а пользователи покупают токен для использования сети. Он сказал:

"Учитывая конечное предложение HNT, баланс между спросом и предложением дает рыночную цену, которая со временем увеличивается или уменьшается вместе с успехом сети Helium Wi-Fi. Таким образом, HNT становится ценным товаром, цена которого определяется спросом и предложением".

Акман добавил, что майнеры Helium заработают больше токенов за размещение своих узлов там, где они больше всего нужны. Он также упомянул о нормативных препятствиях и капиталовложениях, которые придется сделать технологическим компаниям, таким как Verizon, для создания подобных сетей.

Данные показывают, что вознаграждение за использование гелия ничтожно мало

Тем временем появились сообщения о том, что Helium ввела пользователей в заблуждение относительно своих партнерских отношений и что ее токеномика благоприятствовала инсайдерам. В другом отчете отмечалось, что спрос на Helium практически отсутствует, а доходы инвесторов были очень низкими.

По данным Heliumtracker.io, за последние 24 часа больше всего в сети заработал Suave Pistachio Albatross, который заработал 2,49 HNT ($5,56). Средняя цена хотспота составляет от $200 до $400.

Данные CryptoSlate показали, что за прошедший год HNT упал на 94%.

Акман раскрывает информацию о криптоинвестициях

Инвестор-миллиардер рассказал, что он напрямую инвестирует в такие криптопроекты, как DIMO, Goldfinch Finance и ORIGYNTech.

По словам Акмана, он является инвестором семи криптовалютных венчурных фондов и небольшим инвестором в такие криптокомпании, как TRM Labs и TaxBit. У инвестора нет инвестиций в Helium.

В совокупности эти инвестиции составляют менее 2% его активов. Он добавил, что "инвестирует больше как любитель, пытающийся учиться, чем как осторожный инвестор".

Призывы к усилению регулирования

Акман сказал, что криптовалюта имеет потенциал принести пользу обществу при надлежащем регулировании и надзоре.

"Несмотря на способность криптовалют способствовать мошенничеству, при разумном регулировании и надзоре потенциал благотворного влияния криптотехнологий на общество в конечном итоге может сравниться с влиянием телефона и интернета на экономику и общество."

По его словам, законные участники рынка должны быть "стимулированы к разоблачению и устранению мошенников, поскольку они значительно повышают риск вмешательства регулирующих органов, что отбросит положительное потенциальное влияние криптовалют на несколько поколений назад".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник