Биткойн (BTC) достиг максимума около 46 000 долларов 4 апреля, а затем снова упал до 38 000 долларов, что вызвало большое разочарование среди криптотрейдеров, которые так привыкли к нереальной доходности рынка за последние два года после мартовского краха 2020 года.

Февраль и март показали признаки восстановления, особенно после резкого снижения в декабре и январе. Но вопрос в том, почему бычий импульс внезапно прекратился?

Продолжение корреляции S&P 500

Корреляция между криптовалютой и акциями, особенно биткойнами и S&P 500, продолжает существовать и, как ожидается, продлится до середины мая, когда Джером Пауэлл и Федеральная резервная система США объявят о вероятном повышении ставки на 0,5% для борьбы с инфляцией.

Однако это не обязательно означает, что Биткойн будет демонстрировать дальнейшее снижение. Предположим, криптовалюты продолжают имитировать движение цен на акции, а не наоборот. В этом случае многие предполагают, что, хотя S&P 500 в последнее время падает, опасения по поводу повышения ставок, вероятно, были заложены в преддверии запланированного заседания ФРС.

Чистка биткойн-китов, рост китов Tether

Существует два основных уровня платформы криптографических данных, которые Santiment постоянно рассматривает для анализа движения цен в будущем на рынке: предложение, удерживаемое по адресам от 100 до 10 000 BTC, и предложение, удерживаемое по адресам от 100 000 до 10 000 000 Tether (USDT).

За последние два месяца киты BTC из этой ключевой группы потеряли 0,6% своих запасов. Между тем, ключевая группа USDT фактически добавила 1,8% к основному предложению стабильной монеты.

Хотя крупные адреса китов сбросили свои поставки BTC, данные показывают, что цены обычно растут, когда существует больше адресов, содержащих от 10 до 100 000 BTC. Адреса на общую сумму около 3,8 млн долларов были созданы или возвращены в сеть BTC с момента начала российско-украинской войны в конце февраля.

Трейдеры обмануты возможностью покупки на понижении

Компания Santiment обнаружила достоверную тенденцию того, что мейнстримная толпа ошибается в подавляющем большинстве случаев, когда они верят в то, что ценовое событие происходит слишком равномерно. Даже с повествованием о «покупке на падении» график ниже показывает, что цены не отскочили, как надеялись трейдеры. По иронии судьбы, часто, когда толпа отказывается от всякого стремления определить дно, цены начинают восстанавливаться.

Эфирные киты начинают проявлять интерес

Метрика количества транзакций китов Santiment`s Ether (ETH) показывает, что уровни начали расти до той же скорости более 1400 в день, которая наблюдалась на прошлой неделе, когда падение было быстро преодолено. Транзакции с высокой стоимостью более 100 000 долларов, вероятно, указывают на то, что основные заинтересованные стороны начинают распространять свои монеты на бычьем уровне.

Трейдеры в шортах в предвкушении мая

Ставки биржевого фондирования — еще один индикатор направления цены. Когда есть чрезмерные длинные позиции (ставки в пользу роста цен), подобные тому, что наблюдалось сразу после ноябрьского исторического максимума, цены имеют тенденцию корректироваться. Однако сейчас, похоже, имеет место обратная тенденция.

Значительные короткие ставки финансирования очевидны на нескольких биржах, что указывает на то, что FUD вокруг криптовалютных рынков очевиден. Как правило, когда BTC и альткойны в такой степени продаются в тандеме, существует заметно более высокая вероятность того, что цены вырастут, чтобы вызвать ликвидацию против тех, кто делает ставки против роста цен на криптовалюту.

Важно искать признаки капитуляции в качестве индикатора того, что ценовое дно, наконец, может быть достигнуто. В настоящее время нет неопровержимых доказательств страха трейдеров, но отрицательные ставки финансирования и несколько других сигналов, безусловно, являются полезными признаками.

В какой-то степени такое фундаментальное событие, как повышение ставки ФРС, может на какое-то время исказить данные. Но, по крайней мере, признаки указывают на самые бычьи расхождения, которых не было с месяца назад.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основных принципах, которые движут рынком цифровых активов. Этот анализ был подготовлен ведущим поставщиком аналитики Santiment, платформой для анализа рынка, которая предоставляет информацию о сети, социальных сетях и развитии более чем 2000 криптовалют.

Santiment разрабатывает сотни инструментов, стратегий и индикаторов, чтобы помочь пользователям лучше понять поведение рынка криптовалют и определить инвестиционные возможности на основе данных.

Источник