Хотя активные адреса Bitcoin (BTC) считаются хорошим индикатором общего состояния криптовалютного рынка, они менее полезны для прогнозирования рыночных циклов.

Ценной метрикой, которая может быть использована для прогнозирования бычьих бегов со значительной степенью точности, являются адреса накопления. Определяемые как кошельки биткоина, принадлежащие инвесторам, которые не вывели и не потратили ни одного из хранящихся в них BTC, адреса накопления часто используются для расчета бычьих настроений на рынке.

Определение количества адресов накопления требует применения строгих ограничений к данным. Любая сумма Биткойнов, снятая или потраченная с данного типа адреса, немедленно исключает его из когорты. При подсчете общего количества адресов накопления Glassnode учитывала как холодные, так и горячие кошельки.

Увеличение масштаба до 2010 года выявило интересную тенденцию - каждый раз, когда количество этих адресов увеличивалось, происходила "бычья беготня".

Бычьему бегу 2018 года предшествовало добавление 200 000 новых адресов накопления. Пики в 2014, 2013 и 2011 годах также коррелировали со значительным всплеском числа адресов накопления. 

Согласно данным Glassnode, с 1 января 2022 года адреса накопления выросли на 18%, достигнув исторического максимума в 700 000 адресов. 

Добавление 170 000 новых адресов накопления, как правило, является "бычьим" индикатором, поскольку свидетельствует о растущем объеме предложения Биткоина, выводимого из сети. Резкое сокращение предложения биткойнов на биржах приводит к увеличению покупательского давления, что способствует росту цены. 

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела окунулась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после нескольких лет освещения политики.

Источник