Согласно данным с цепочки, по мере приближения слияния в сети Ethereum преобладает поведение HODL. Монеты, принадлежащие инвесторам Ethereum, созревают, чтобы продемонстрировать большее число HODLеров, не желающих продавать.

В экосистеме Ethereum чуть менее 60% инвесторов держат криптовалюту более одного года, по сравнению с Биткойном, где 80% HODLers держат криптовалюту в течение такого же периода времени.

Однако сейчас мы наблюдаем, как 7-летние держатели (темно-синий цвет) Ethereum начинают расти. С 28 июля начали появляться первые 7-летние держатели, и сейчас их доля составляет более 2% от общего объема предложения.

Ethereum: HODL Waves (Источник: Glassnode)
Ethereum: HODL Waves (Источник: Glassnode)

Учитывая, что Ethereum добыл свой первый блок в июле 2015 года, монеты, которые не двигались в течение 7 лет, скорее всего, являются монетами генезиса, которые никогда не двигались. Ожидается, что со временем число 7-летних HODLers продолжит расти, поскольку начнут появляться HODLers, которые вошли в экосистему Ethereum во время бычьего роста 2017 года.

В отличие от Bitcoin, Ethereum не часто называют хранилищем стоимости. Однако данные по сети показывают, что 2% держателей Ethereum считают, что это может быть так. В зависимости от активности сети, Ethereum также может подвергнуться дефляции после слияния, что добавляет уверенности этой теории.

Биткоин имеет встроенный уровень инфляции в 1,7%, в то время как Ethereum может столкнуться с дефляцией в 4%, что почти на 6% ниже, чем у биткоина. Тем не менее, Ethereum обладает высокой полезностью в своей сети, поэтому недостаток доступных ETH из-за того, что инвесторы придерживают их, может повлиять на производительность сети.

Инфляция - это инструмент, предназначенный для стимулирования расходов. Если Ethereum станет дефляционным, то в сети будет мало стимулов для совершения транзакций.

Кроме того, в середине 2020 года на биржах находилось почти 32 млн ETH. Однако два года спустя количество ETH сократилось до 20 млн. Количество долгосрочных HODLеров, темпы инфляции и предложение на биржах - значимые долгосрочные тенденции, необходимые для понимания динамики спроса/предложения.

Ethereum: Баланс на биржах (ETH) (Источник: Glassnode)
Ethereum: Баланс на биржах (ETH) (Источник: Glassnode)
Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник