Прошло девять месяцев с момента вершины рынка, и за это время около $2 трлн. капитала покинули рынок, что сильно ударило по ценам на токены.

Однако вопрос о том, достигнуто ли дно рынка, остается открытым.

Анализ CryptoSlate данных о цепочке Glassnode показывает в целом позитивные настроения долгосрочных держателей. Однако сравнение общего объема предложения в убыток с предыдущими годами показывает, что дно еще не достигнуто.

Общее предложение биткоинов в убытке

Долгосрочными держателями биткоинов считаются те, кто владеет BTC более 155 дней. Исходя из прошлых данных, капитуляция долгосрочных держателей биткоина обычно сопровождает нижние точки рыночного цикла.

На графике ниже показано общее предложение долгосрочных держателей (LTH) в убыток за последние 11 лет. В 2015, 2019 и 2020 годах, когда эта метрика превысила 5 миллионов токенов в убытке, цена BTC вскоре вернулась к восходящему тренду.

Текущие поставки в убыток приближаются к этому порогу. Однако он еще не преодолен, что говорит о том, что рынок еще не достиг дна, и держателей биткоина ждут новые страдания.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Прибыль и убытки по диапазонам доходности

Метрика "Прибыль и убытки по диапазонам доходности" иллюстрирует боль, которую в настоящее время испытывают LTH. Эта метрика показывает поведение расходов различных когорт рынка, сегментированных по диапазонам, связанным с величиной реализованной прибыли/убытков.

Данные представлены в процентах от рыночной стоимости. Например, значение Y +0,5 означает, что общая реализованная прибыль была равна 0,5%, умноженному на общую рыночную стоимость в данный момент времени (координата X).

Между тем, прибыль или убыток рассчитывается в долларах США путем взятия стоимости монеты и умножения ее на цену продажи минус цена при покупке. Этот расчет затем суммируется по всем потраченным монетам и распределяется на соответствующий диапазон доходности.

На графике ниже показаны LTH, находящиеся глубоко в зоне капитуляции. Однако текущая нижняя полоса составляет примерно -0,07, что значительно меньше самой низкой полосы 2015 года, составляющей -0,12, и самой низкой полосы 2019 года, составляющей -0,14.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Чистая позиция долгосрочных держателей Изменение

Изменение чистой позиции LTH относится либо к распределению токенов по мере обналичивания LTH, либо к накоплению, когда держатели занимают новые позиции.

На диаграмме ниже показано изменение чистой позиции в 2022 году между распределением и накоплением, причем в меньших размерах по сравнению с предыдущими годами. Это говорит о высокой неопределенности на фоне ухудшения макроэкономических условий.

Начиная с августа, LTH накапливаются на самых высоких уровнях в этом году. Это обнадеживающий знак с точки зрения долгосрочных настроений в отношении биткойна.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник