Комитет по финансовым услугам Палаты представителей продвинул еще два знаковых криптовалютных законопроекта, ранее находившихся на рассмотрении: один из них направлен на более эффективное регулирование эмитентов стейблкоинов, а другой рассматривается как положительный для самостоятельного хранения криптовалют в США.

28 июля Комитет сообщил о принятии законов Clarity for Payment Stablecoins Act и Keep Your Coins Act наряду с пятью другими законопроектами, связанными с финансами.

Соответственно, законопроекты направлены на регулирование эмиссии платежных стабильных монет и обеспечение пользователям криптовалют возможности хранить свои активы в кошельках самообслуживания.

Главный политический директор Coinbase Фарьяр Ширзад в ответ на принятие законопроекта заявил, что это "историческая неделя" для криптовалютного регулирования.

Еще раз поздравляю @PatrickMcHenry с тем, что закон "О ясности в отношении платежных стабильных монет" был проведен через линию при двухпартийной поддержке. Это была историческая неделя и большой шаг вперед в деле защиты прав потребителей. https://t.co/7bRgAotAD6

- Faryar Shirzad (@faryarshirzad) 28 июля 2023 г.

26 июля Комитет принял Закон о финансовых инновациях и технологиях (FIT) для 21-го века и Закон о регулировании блокчейна (Blockchain Regulatory Certainty Act).

Законопроекты, соответственно, устанавливают сроки регистрации криптовалютных компаний в регулирующих органах и определяют правила для таких проектов, как майнеры и платформы децентрализованного финансирования (DeFi).

27 июля закон FIT for the 21st Century Act также прошел через сельскохозяйственный комитет Палаты представителей.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник