Многие чиновники, ответственные за регулирование финансовой системы Соединенного Королевства, подали в отставку после обвинений в том, что премьер-министр Борис Джонсон проявил "плохое суждение" при назначении одного из членов правительства. 

В письме Джонсону, опубликованном в Твиттере в среду, министр экономики казначейства Джон Глен заявил, что его решение уйти в отставку было вызвано "недавними событиями, связанными с назначением бывшего заместителя главного кнута", а также "плохим суждением" премьер-министра в связи с этим инцидентом. Глен добавил, что "жизненно важные реформы" финансовых услуг страны готовы к представлению парламенту.

С глубоким сожалением я подаю в отставку из правительства.

Я не буду давать интервью СМИ по этому поводу. pic.Twitter.com/IT0C50g8My

- Джон Глен член парламента (@JohnGlenUK) 6 июля 2022 г.

Отставка Глена последовала за отставкой Риши Сунака - канцлера казначейства Великобритании, который во вторник объявил, что также покидает правительство Джонсона по аналогичным причинам. Сунак сказал, что он покинет свой пост на фоне "серьезных вызовов" для мировой экономики, включая последствия пандемии и войны в Украине:

"Общественность справедливо ожидает, что правительство будет работать правильно, компетентно и серьезно. Я понимаю, что это может быть моя последняя министерская работа, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я ухожу в отставку".

И Глен, и Сунак останутся членами парламента от своих регионов Солсбери и Ричмонд. Во время работы Глена в правительстве Великобритании он выступал за реформирование налоговой системы страны, чтобы "сделать ее более удобной для криптовалют" и назвал политику, затрудняющую регистрацию криптовалютных компаний в Financial Conduct Authority.

"Если криптотехнологии станут большой частью будущего, то мы, Великобритания, хотим быть в нем - и на первом этаже", - сказал Глен на Глобальном саммите Innovate Finance в апреле.

В 2020 году Сунак заявил, что правительство Великобритании будет уделять приоритетное внимание финансовым технологиям, включая цифровые валюты центрального банка и стабильные монеты, стремясь к тому, чтобы страна шла в ногу с инновациями. Он стоял за многими последующими предложенными реформами, способствующими принятию криптовалют и стейблкоинов.

Многие призывали Джонсона к отставке после сообщений о том, что премьер-министр знал, что бывший заместитель главного вип-министра Крис Пинчер якобы лапал двух мужчин, но предпочел продвинуть его на высокий пост в правительстве. Глен, а также министр здравоохранения Саджид Джавид стали одними из последних, кто подал в отставку во вторник, доведя общее число отставников до 27.

Источник