Согласно последней финансовой отчетности за второй квартал 2023 года, компания Tether (USDT) продолжает наращивать свои казначейские резервы, обеспечивающие оборот токенов USDT.

Компания Tether Holdings опубликовала отчет за второй квартал, подготовленный аудиторской фирмой BDO, в котором отмечается увеличение избыточных резервов на 850 млн. долларов, в результате чего их общий объем достиг 3,3 млрд. долларов.

Избыточные резервы Tether увеличились на 850 млн. и достигли 3,3 млрд. долларов. Ведущий стейблкоин раскрывает общую сумму в 72,5 млрд. долларов, размещенную в американских T-Bills, и раскрывает информацию об инвестициях в энергетику.

Читать далее https://t.co/zoEHWMawEM pic.Twitter.com/N4vk3EUQnw

- Tether (@Tether_to) 31 июля 2023 г.

Кроме того, в отчете впервые раскрыта информация о косвенном воздействии компании на казначейские облигации США, находящиеся в фондах денежного рынка, а также на казначейские облигации США, обеспечивающие однодневное РЕПО:

"Если объединить их вместе, то сумма казначейских облигаций, обеспечивающих стабильные монеты Tether, составит около 72,5 млрд. долл.".

Выступая перед Cointelegraph на выставке Money2020 в Амстердаме в июне, технический директор Tether Паоло Ардойно сообщил, что объем средств, хранящихся в казначейских векселях США, эквивалентен объему средств, хранящихся в суверенных государствах, таких как Мексика.

После краха FTX и обанкротившихся криптовалютных кредитных компаний, таких как Three Arrows Capital, Tether решила направить прибыль компании на создание избыточных резервов. Избыток не включает в себя 100% резервов, которые Tether поддерживает для погашения обращающихся токенов USDT.

По словам Ардойно, игроки отрасли, недообеспечивающие активы или операции, создали слабые места в более широкой криптовалютной экосистеме, что и обусловило его решение направить прибыль акционеров на создание большого избыточного резерва.

"Мы считаем, что открытая коммуникация и сильные финансовые показатели способствуют доверию и надежности, а это то, чего заслуживает мировое сообщество, особенно в год, опустошенный многочисленными неудачами в банковской и криптовалютной индустрии".

В период с апреля по июнь 2023 года операционная прибыль Tether составила 1 млрд. долларов США, что на 30% больше, чем в I квартале 2023 года. Улучшение квартальных показателей также отражает общий подъем криптовалютных рынков, вызванный недавним укреплением курса биткоина (BTC) в районе отметки 30 000 долл.

В отчете за второй квартал 2023 года также отмечается, что 85% резервов Tether хранится в "ликвидных" инвестициях в виде денежных средств или их эквивалентов. Согласно последней аттестации резервов, общая сумма активов Tether составляет 86,4 млрд долл. Непогашенные обязательства Tether по обращающимся токенам USDT оцениваются в 83,17 млрд. долл.

В отчете за второй квартал также сообщается, что для "укрепления" группы акционеры Tether проведут обратный выкуп акций на сумму 115 млн. долл. Прибыль, полученная во втором квартале, также была направлена на "другие инвестиции в инициативы, связанные с энергетикой".

Компания отмечает, что инициативы, связанные с энергетикой, не включены в аттестационный отчет, поскольку она не рассматривает эти инвестиции как подходящий резерв для обращения токенов.

Cointelegraph связался с компанией Tether, чтобы уточнить, относится ли эта конкретная инвестиция к недавно объявленным инвестициям в размере 1 млрд. долл. в проект возобновляемой энергетики в Сальвадоре.

Журнал: `Элегантный и задранный`: Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Источник