Кашкайш, муниципалитет в округе Лиссабон в Португалии, готовится к запуску инновационной криптовалюты, разработанной для стимулирования местной экономики и устойчивого поведения, сообщил Диарио де Нотисиас.

Монета, получившая название Cashcais, призвана создать круговую модель производства и потребления, меняющую социально-экономические способы ведения дел в прибрежном курортном городе.

Циркулярная экономика

«Мы более года работали с Universidade Nova de Lisboa и с Nova SBE, чтобы наладить весь этот процесс местной цифровой валюты, во многом основанный на трех основных векторах устойчивости - социальном, экологическом и экономическом» - сказал Карлос Каррейрас, мэр Кашкайша, о проекте, который был реализован в партнерстве с двумя университетами.

Официальная дата запуска еще не объявлена, но Каррейрас уже взял этот проект в качестве одного из обещаний на начало своего третьего срока.

По заявлению городских властей, запуск Cashcais «стимулирует местную экономику в муниципалитете».

«Каждый раз, когда пользователи совершают покупки у участвующих партнеров, они получат кэшбэк - возврат уплаченного процента», - пояснили в муниципалитете основные экономические цели.

Что касается экологической и социальной сфер, то «передовой опыт, который помогает уменьшить экологический след и социальное неравенство в муниципалитете, будет вознагражден в Кэшкайсе».

Накопленные Cashcais могут быть позже использованы для покупок у участвующих партнеров.

На стадии подготовки с 2018 года

«Стратегическое видение Cashcais - быть валютой для всех и каждого, создавая в муниципалитете экономику замкнутого цикла», - пояснили в муниципалитете.

Каррейрас назвал выпуск монеты «гигантским шагом вперед», за которым, по его мнению, последуют многие местные власти по всему миру, стремящиеся «увеличить местную экономику при сохранении социальной сплоченности и сохранении природных ресурсов».

В муниципалитете заверили, что проводится расследование «с целью оценки и анализа рынка, чтобы учесть интересы граждан при разработке валюты».

По словам Каррейраса, муниципалитет готовился к выпуску местной криптовалюты с 2018 года, когда приложение Cascais` City Points выиграло премию Всемирного саммита ООН за цифровые инновации в управлении и вовлечении граждан, став первым муниципалитетом, удостоенным этой награды.

Награжденная заявка позволила гражданам накапливать баллы при выполнении определенных действий, таких как переработка, сдача крови, использование общественного транспорта или усыновление животного.

Городские баллы Кашкайша можно обменять на местные товары и услуги, включая билеты на шоу, культурные мероприятия и биологические продукты для продажи в Quinta do Pisão, причем предложения и обмены меняются со временем.

Источник