Имея крайние позиции с обеих сторон, некоторые могут заставить нас поверить в то, что децентрализованные технологии и регулирование исключают друг друга. Каким бы распространенным ни был этот нарратив, более развитая точка зрения состоит в том, что децентрализация и регулирование неизбежны, поэтому наилучшие результаты будут достигнуты при объединении регуляторов и новаторов. Но как будет выглядеть это сотрудничество?

В Stellar Development Foundation, по нашему мнению, регуляторы и новаторы будут (и должны) влиять друг на друга, а это означает, что обе стороны должны быть готовы к компромиссу. Давайте начнем с честного самоанализа: нет неотъемлемого качества блокчейна или криптовалюты, которое заслуживает того, чтобы быть полностью нерегулируемым, но, с другой стороны, технология не заслуживает запрета или несправедливого регулирования просто потому, что она новая или разные.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег

Технология распределенного реестра - это смена парадигмы. Традиционные финансы являются вертикальными и опосредованными, в то время как децентрализованные финансы (DeFi) являются плоскими и одноранговыми (P2p). Проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся, заключается в том, что финансовое регулирование почти всегда основывается на регулирующих посредниках - отсутствие посредника означает отсутствие юрисдикционного крючка. Именно отсутствие четкой юрисдикции заставляет регуляторов нервничать по поводу децентрализованного будущего. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) прямо признала это опасение в своем недавнем проекте руководства по виртуальным активам и VASP:

«Более того, полная зрелость этих протоколов, позволяющих проводить P2P-транзакции, может предвещать будущее без финансовых посредников, что может поставить под сомнение эффективность Рекомендаций ФАТФ».

Однако, как мы ранее отмечали, когда дело доходит до проекта руководящих указаний ФАТФ, опасения по поводу потери доли рынка или сужения нормативной базы не формируют основу для разумной разработки политики.

Часто опасения, связанные со сменой парадигмы, приводят к репрессивным мерам со стороны регулирующих органов. Снижение рисков - яркий тому пример. По мере того как регулирующие органы провозглашают все более жесткие правила борьбы с отмыванием денег, предприятия в ответ прекращают обслуживание менее прибыльных клиентов. В результате интересы регулирующих органов и бизнеса удовлетворяются, но все больше и больше людей, особенно бедняков во всем мире и обслуживающих их предприятий, оказываются заблокированными от финансовой системы. ФАТФ недавно признала свою роль в сохранении этой пагубной проблемы. Но те, кто вытеснены из финансовой системы в результате регулирования, - это те самые люди, которые технология блокчейн дает больше всего возможностей, уменьшая их зависимость от посредников. В Stellar Development Foundation мы видим это воочию благодаря нашей работе с такими партнерами, как Leaf Global и Tala, которые предоставляют работающим беднякам и мигрантам, спасающимся от стихийных бедствий или преследований в своих странах, доступ к финансовым услугам на основе блокчейна.

Разные подходы

Несмотря на такие преимущества, реакция на блокчейн на уровне страны была неоднозначной. В то время как такие страны, как Индия, Турция и Нигерия, испытывали страх, другие страны, такие как Сингапур, Швейцария, Бермудские острова, Украина - а теперь и Сальвадор - признали эту возможность, разработав новую нормативно-правовую базу, охватывающую децентрализованный характер блокчейна. И они пожинают награду. Эти страны становятся глобальными центрами технологии блокчейн.

Новаторов и предпринимателей привлекает определенная и стабильная нормативно-правовая среда. В то время как в Соединенных Штатах и ​​Европейском союзе все громче звучат призывы к регулятивному подавлению криптовалют, перечисленные выше страны делают шаг вперед.

США и другие страны с развитой экономикой, особенно на Западе, быстро приближаются к точке перелома. Впереди решение уже не в том, регулировать ли, а в том, как это сделать. К счастью, директивным органам не нужно принимать решения в вакууме, и им было бы полезно поучиться у двух групп стран, упомянутых выше - тех, кто пытается не допустить криптовалюты, и тех, кто приветствует ее. Все без исключения страны, которые активно адаптировали свои регулирующие органы к технология оказалась более успешной, чем те, которые пытались ее запретить. И все же, хотя для США еще не поздно последовать успешным примерам, они должны утвердительно сделать это.

FinCEN

Правило автономного кошелька, предложенное сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), представляет собой полезный пример такого выбора. С самого начала предложение FinCEN было враждебным по отношению к децентрализации и расширению прав и возможностей отдельных лиц. Хотя это не будет однозначно запрещать автономные кошельки, многие полагают, что на практике это будет. Тем не менее, сообщество блокчейнов отреагировало на это, предоставив рекордное количество комментариев за очень короткое время. Одна из тем, возникших в результате этих комментариев, заключалась в том, что FinCEN уже имел доступ к большей части информации, которую запрашивало предложение, из-за прозрачности, присущей публичным блокчейнам. К чести, FinCEN, похоже, прислушался и будет стремиться к дальнейшему взаимодействию с теми, кто лучше всех разбирается в технологиях.

Хотя нам придется подождать, чтобы увидеть, чем эта история закончится, сейчас FinCEN, похоже, использует совместный подход с отраслью, предусмотренный - но не всегда применяемый - процессом нормотворчества. Компромисс - это непросто, но он дает наилучшие результаты.

Выводы

Миссия регулирующих органов - защищать рынки, а не гарантировать, что они никогда не изменятся. Директивным органам следует признать, что децентрализация - это новая, отличная от других парадигма, заслуживающая собственного регулирующего подхода. Отрасль до сих пор сопротивляется не столько идее регулирования, сколько принуждению к неуместной нормативной базе. Несмотря на это, регуляторы и новаторы могут найти золотую середину, но только в том случае, если обе стороны сохранят непредвзятость.

Точно так же сообщество блокчейнов должно лучше объяснять, почему и чем технология отличается, информировать политиков о реальных рисках и выделять реальные примеры ее преимуществ. Более того, мы должны принять надлежащим образом адаптированное регулирование.

В конце концов, легитимность, которая возникнет в результате принятия технологии регулирующими органами, вполне может стать последним препятствием на пути к массовому внедрению.

Сет Хертлейн - глава отдела политики и отношений с правительством в Stellar Development Foundation, некоммерческой организации, которая поддерживает развитие и рост Stellar, сети с открытым исходным кодом, которая соединяет мировую финансовую инфраструктуру. Сет начал свою карьеру в качестве регулятора ценных бумаг, а в последнее время работал исполнительным директором и помощником главного юрисконсульта по вопросам государственной политики и регулирования в компании FS Investments, ведущей компании по управлению альтернативными активами. Сет имеет степень MBA в области финансов в Государственном университете Райта и докторскую степень в Государственном университете Огайо.

Источник