👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

18 мая председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер заявил комитету Палаты представителей по ассигнованиям, что биткойн потенциально может быть товарным токеном.

Его точными словами были:

«Биткойн — может быть, это товарный токен. Он имеет большую рыночную стоимость, но не более того».

Ранее Генслер утверждал, что большинство криптовалют подпадают под классификацию ценных бумаг. Однако теперь его позиция по этому вопросу проясняется, что поднимает вопрос о том, как классификация криптовалют как товара повлияет на Биткойн и всю криптоиндустрию.

SEC находится в проигрышном положении

Криптоиндустрия США уже давно омрачена расплывчатым регулированием, особенно в отношении законодательства о ценных бумагах.

Примером проблемы является продолжающийся судебный процесс SEC против Ripple, в котором регулятор утверждал, что Ripple продала нерегулируемые ценные бумаги в своем токене XRP на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Ripple утверждала, что следовала закону в соответствии со своим пониманием правил. Однако мутная вода привела к неопределенности в отношении правил.

В 2021 году генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус подытожил ситуацию, раскритиковав произвольный подход SEC к регулированию. Комментируя бывший директор SEC Уильям Хинман, отказывающийся от статуса Ethereum, не связанного с ценными бумагами, Гарлингхаус спросил: «Как рынок должен иметь ясность ?!»

В 2018 году Билл Хинман сказал, что ETH не является ценной бумагой, и Джей Клейтон согласился. Но всего несколько недель назад Хинман подал в суд письменные показания под присягой, в которых говорится, что SEC до сих пор «не заняла никакой позиции и не выразила мнения» в отношении статуса ETH… так как же рынок должен иметь ясность?! https://t.co/FRAlsfcLoG

— Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 4 августа 2021 г.

Партнер Klaros Group Джона Крейн сказал, что иск Ripple является для них «делом с высоким риском». Решение суда может заставить SEC более четко определить свою политику. В то же время это не оставит никаких сомнений в том, что представляет собой предложение ценных бумаг, что откроет перед агентством возможность для судебных разбирательств.

«Если бы SEC объявила кучу токенов ценными бумагами, она столкнулась бы с юридическими проблемами.

И прямо сейчас, вероятно, ждут, как разовьется ситуация с Ripple/XRP».

По словам Генслера, биткойн — это товар.

Когда Генслер пояснил, что Биткойн «возможно» является товаром, Крейн сказал, что это самое четкое заявление, которое он когда-либо слышал по этому вопросу.

Далее Генслер объяснил, что товар подобен кукурузе или золоту в том смысле, что у него «нет эмитента» и за ним не стоит какая-то одна организация, а общественность ожидает отдачи от усилий этой организации.

Товаром может быть такой продукт, как «кукуруза, или пшеница, или золото, или нефть», который «не имеет эмитента, за которым не стоит одна сторона, и публика не ожидает [доходов] на основе усилий. той одной партии»,

В результате большинство криптовалют являются ценными бумагами. Но биткойна может и не быть.

В случае ратификации это будет означать, что Биткойн попадет в сферу регулирования Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а не SEC.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник