Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) предупредил потребителей о необходимости "проявлять крайнюю осторожность" при работе с процентными счетами криптоактивов.

DFPI заявил, что он расследует деятельность нескольких провайдеров криптопроцентных счетов, чтобы определить, "нарушают ли они законы, находящиеся под юрисдикцией Департамента".

В записке от 12 июля DFPI подчеркнула, что поставщики криптопроцентных счетов "не регулируются теми же правилами и защитой, что банки и кредитные союзы", и что некоторые платформы "препятствуют клиентам снимать деньги со своих счетов и переводить их между собой".

"Департамент предупреждает потребителей и инвесторов Калифорнии о том, что многие поставщики крипто-процентных счетов, возможно, не раскрыли должным образом риски, с которыми сталкиваются клиенты при внесении крипто-активов на эти платформы".

"Потребителям рекомендуется проявлять крайнюю осторожность, прежде чем отвечать на любые предложения инвестиционных или финансовых услуг", - добавили в DFPI.

DFPI также заявила, что, по ее мнению, некоторые поставщики крипто-процентных счетов предоставляют незарегистрированные ценные бумаги, указав на два приказа о прекращении и запрете, которые она недавно выдала компаниям BlockFi и Voyager, чтобы остановить их предложения в Калифорнии.

Предупреждение прозвучало в ответ на то, что провайдеры криптовалютных процентных счетов, такие как Celsius Network и Voyager Digital, заблокировали активы клиентов из-за серьезных проблем с ликвидностью на фоне медвежьего рынка криптовалют.

В настоящее время средства клиентов обеих платформ заблокированы уже несколько недель, и судьба их вкладов до сих пор неясна.

Voyager, по крайней мере, изложил потенциальный план восстановления после реструктуризации после банкротства, который позволит вкладчикам получить комбинацию токенов Voyager, криптовалюты, "обыкновенные акции в новой реорганизованной компании" и средства от любых разбирательств с 3AC.

Однако компания также предварительно предположила, что, возможно, она не сможет сделать всех пользователей снова целыми.

В понедельник в своем блоге компания Voyager заявила, что "точные цифры будут зависеть от того, что произойдет в процессе реструктуризации и восстановления активов 3AC".

Вкладчики были недовольны, и пользователь Твиттера SizzleMcAffy, похоже, повторил опасения DFPI по поводу раскрытия информации о рисках:

"Если бы я знал, что эта платформа может заморозить мои активы без согласия, я бы никогда не открыл счет. Это безумие, что вы все можете использовать наши активы, чтобы поднять свою стоимость. Такое поведение нанесет серьезный ущерб криптоиндустрии".

Источник