Karura, реализация Polkadot (DOT) протокола Acala, запустила свою платформу децентрализованного обмена (DEX) Karura Swap.

Согласно объявлению, опубликованному в пятницу, платформа DEX уже работает, а первой торговой парой на бирже стала пара KSM/KAR.

Согласно информации, предоставленной в объявлении, Karura Swap начала работу с первоначальной общей стоимостью, зафиксированной на уровне около $3,4 млн, с более чем 1 000 уникальных поставщиков ликвидности (LP).

Команда показала, что запуск DEX подчеркнул преимущества его "функции Bootstrap", которая обеспечивает "песочницу ликвидности" для торговых пар с изолированной средой, как сообщается, предотвращая фронтраннинг и рыночные манипуляции во время первоначального запуска торговой пары.

"С помощью Bootstrap компания Karura стремится расширить возможности доверительной торговли по справедливым рыночным ставкам, чтобы отразить принципы справедливого и открытого финансирования для всех", - добавляется в блоге.

Действительно, первая пара KSM/KAR прошла стадию бутстрапа и начала работать только после достижения поставленной цели по ликвидности. С запуском DEX Karura Swap становится первой децентрализованной биржей на Polkadot и Kusama и первой площадкой для доверительной торговли токенами Kusama на DEX.

Другие торговые пары, которые будут запущены на Karura Swap, также могут воспользоваться функцией Bootstrap. В ходе процесса LP могут выбрать поставку одного или обоих токенов в пул, в то время как торговля остается приостановленной до достижения установленной цели ликвидности.

Поскольку Karura задумывалась как центр DeFi на Кусаме, команда заявила, что в разработке находятся и другие функции, такие как кредиты на стабильные монеты kUSD, программы майнинга с помощью стейблкоинов и ликвидности. Эти дополнительные протоколы являются частью планов по развитию сети в течение 48-недельного срока аренды сети, который обеспечивается победой на аукционе parachain.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Карура стал первым победителем слот-аукциона парачайнов Kusama еще 22 июня, поставив более 501 000 KSM в процессе крауд-кредитования. Эти слот-аукционы определяют парачайны, которые будут добавлены в ретрансляционную цепочку Кусамы, которая служит сопутствующей сетью для Polkadot.

Источник