Президент Казахстана 11 июля подписал законопроект о применении дифференцированной налоговой ставки в зависимости от энергопотребления криптомайнеров.

Новый законопроект внес изменения в закон страны "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Ставки налога начинаются от 1 тенге за киловатт-час в самом низком размере (примерно $0,002) и увеличиваются в зависимости от объема электроэнергии, потребленной для добычи полезных ископаемых в течение определенного налогового периода.

Даже горнодобывающие фермы, использующие возобновляемые источники энергии, не могут уклониться от нового налогового закона, и, несмотря на самую низкую ставку налога, они все равно будут платить 1 тенге за киловатт-час.

Горнодобывающий гигант Казахстан

Прохладный климат Казахстана и богатые угольные месторождения делают его подходящим местом для горнодобывающей деятельности. В августе 2021 года Казахстан обеспечивал 18,1% мирового хешрейта, что делает его второй страной с самой высокой майнинговой активностью.

Большинство предприятий создали в регионе горнодобывающие фермы. Более того, страна также воспользовалась запретом Китая на добычу полезных ископаемых. Компании, покинувшие Китай из-за запрета, открыли свои предприятия в Казахстане и значительно увеличили объемы добычи полезных ископаемых.

Изменение отношения к горнодобывающей промышленности

Пока дела у шахтеров региона шли хорошо, энергетический кризис привел к резкому росту цен на электроэнергию в ноябре 2021 года. Несмотря на то, что страна рассматривала все варианты, чтобы удержать шахтеров в своих границах, это не удалось. Большинство шахтеров покинули страну и открыли свои предприятия в соседних странах, что привело к значительному падению национального хэшрейта.

После энергетического кризиса Казахстан изменил свое мнение и решил быть менее сговорчивым с шахтерами. В январе 2022 года страна на месяц отключила шахтерам электричество, чтобы они могли выжить в условиях энергетического кризиса. В следующем месяце законодатели страны предложили новое законодательство, чтобы отбить охоту у майнеров в регионе. В новом предложении предлагалось обложить оборудование для добычи криптовалют налогом, таким же, как и игровые автоматы.

В мае 2022 года округ ужесточил правила для майнеров криптовалют, заставив их сообщать данные о потреблении энергии не менее чем за 30 дней до начала работы.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткоина, Казахстан в настоящее время имеет третий по величине месячный хэшрейт.

По данным на январь 2022 года, Казахстан обеспечил 13,22% мирового хешрейта, уступая Китаю (21,22%) и США (37,84%). С учетом дополнительного налогообложения и бюрократического бремени этот показатель для Казахстана в будущем может быть ниже.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник