Ят Сиу, соучредитель гонконгской венчурной фирмы Animoca Brands, утверждает, что права цифровой собственности на цепочке - это основной аспект технологии блокчейн, который будет способствовать развитию более децентрализованного общества.

Выступая на Korean Blockchain Week 2022 (KBW), гонконгский предприниматель отметил, что все мы "цифровые иждивенцы", а "данные - это ресурс метрик", которые приносят ценность таким платформам, как Apple, Google и Facebook, сказал Суи:

"Самые влиятельные компании в мире сегодня - это не энергетические или ресурсные компании, это технологические компании, и они влиятельны не потому, что производят программное обеспечение. Они могущественны, потому что контролируют наши данные".

Но в отличие от платформ Web2, к которым мы привыкли, приложения на основе блокчейна позволяют нам контролировать эти данные и не подвергаться "цифровой колонизации", - сказал Суи, добавив: 

"Самое мощное в Web3 - это то, что мы можем взять на себя право собственности, и мы можем сильно изменить ситуацию, потому что у нас есть распределенная и децентрализованная собственность на эти активы".

Суй также подчеркнул важность прав собственности, заявив, что страны, которые предоставляют своим гражданам сильные права собственности, обеспечивают процветание своего общества. Суй указал на корреляцию между международным индексом прав собственности (IPRI) и индексом валового внутреннего продукта (GDPI):

"Места, где почти нет прав собственности [...] Вы можете видеть [находятся в] нижних 20% [GDPI] Но страны, где очень сильны права собственности, Южная Корея, США, Япония, большая часть Европы, пользуются очень, очень высокими правами собственности", - объяснил он, добавив, что права цифровой собственности не должны отличаться.

Цифровое владение в Азии набирает обороты

Сиу добавил, что азиатскому континенту есть куда расти, когда речь идет о Web3, а также об использовании прав цифровой собственности.

Сиу сказал, что Азия имеет очень богатую историю "невероятного контента" и "цифрового выражения", большая часть которого может быть преобразована в активы на основе блокчейна [в форме НФТ] и предоставить им права цифровой собственности на их активы.

Сиу добавил, что, хотя сегодня жители Азии проводят в Интернете больше времени, чем жители любого другого континента, здесь еще есть куда расти. "В отличие от остального мира, где проникновение интернета на Западе составляет почти 100%", в Азии проникновение интернета на всем континенте составляет всего 67%, отметил он.

Сиу также отметил, что отношение к метаверсиям, играм и неиграбельным токенам (NFT) на основе блокчейна, а также к правам цифровой собственности, которые к ним прилагаются, гораздо более позитивное, чем на Западе.

Источник