Крах стабильной монеты Terra и криптовалюты LUNA был землетрясением, которое до сих пор сотрясает весь крипторынок, но, хотя это произошло так быстро, некоторые официальные лица отрасли говорят, что ранее предупреждали о структурных ошибках в бизнес-модели Terra.

Лу Кернер, партнер венчурной компании Blockchain Coinvestors, говорит, что недостатки были очевидны. Репортер Forkast Дэнни Парк.

«Это была стратегия Понци. Они [Терра] точно сказали, что они делают, чтобы вы могли видеть, что они делают, и вы могли видеть, как это в конечном итоге развалится», — сказал Кернер. «Вы не знали, когда, но вы знали, что в какой-то момент это распутается».

Мнение Кернера, которое проводит различие между схемой Понци и стратегией Понци, совпадает с мнением Джереми Аллера, генерального директора Circle, выпускающего вторую по величине стабильную монету USDC. На прошлой неделе Аллер сказал, что его команда еще шесть месяцев назад предсказала крах Терры, назвав ее «карточным домиком», который обречен на провал.

Понци или нет, но обрушение Терры оставило жертвы повсюду. Около 45 миллиардов долларов США было вычеркнуто из рыночной капитализации UST и Luna в течение недели. Форумы Twitter и Reddit заполнены историями людей, которые потеряли свои сбережения. Форумы Reddit также прикрепили номера горячей линии по предотвращению самоубийств для тех, кто может быть в отчаянии.

Кернер сказал, что экосистема Terra может поддерживать баланс, пока в нее вливаются деньги.

«Пока они вкладывали деньги, все было в порядке. Но когда они переставали вкладывать деньги, все разваливалось», — сказал Кернер. «Или когда нужно было вложить больше денег, чем у них было, тогда они рассыпались, и вот что произошло».

По словам Кернера, математика показала, что модель просто нежизнеспособна и в конечном итоге потерпит неудачу. По его словам, это можно сравнить с игрой в музыкальные стулья. В какой-то момент музыка должна была закончиться и оставить инвесторов в беде.

«Я предполагаю, что большинство из них не понимали [во что они инвестировали]. А были и другие, которые понимали это и просто говорили, что у них будет время уйти до того, как музыка остановится», — сказал Кернер, добавив. была скорость коллапса, который удивил всех.

По его словам, самое важное для любого криптовалютного проекта — это его сообщество, а инвесторы в криптовалюту LUNA, известную как LUNAtics, составляли огромное сообщество. Но это было «сообщество людей, которые хотели денег». И такие сообщества всегда расходятся, когда деньги уходят.

Крах Terra LUNA начался, когда UST, алгоритмический стейблкоин, потерял свою долларовую привязку. В течение нескольких дней дочерняя криптовалюта LUNA, которая использовалась для поддержания привязки UST, резко упала и стала фактически бесполезной. LUNA торговалась на уровне около 80 долларов США в начале мая и потеряла 99% своей стоимости в течение недели после отмены привязки UST.

Дэнни Парк из Forkast подводит итог фиаско Terra
Дэнни Парк из Forkast подводит итог фиаско Terra

Хотя остаются вопросы о том, что спровоцировало распад Terra, кажется, что одним из факторов было несколько крупных выводов UST на сотни миллионов долларов из биржевого протокола Curve и платформы децентрализованного финансирования (DeFi) Terra Anchor Protocol. Сторонники Terra и LUNA изначально назвали эти неопознанные выводы «атакой».

Но по прошествии нескольких дней стали известны новые события, в том числе обвинения в том, что основатель Terra До Квон был причастен к ранее неудавшейся стабильной монете, сообщество потеряло веру и обналичило деньги, что привело к краху, подобному набегу на банк.

После краха Terra Forkast News неоднократно пытался связаться с До Квоном по телефону, электронной почте и текстовым сообщениям, но до сих пор не получил никакого ответа.

Согласно опросу Forkast в Twitter, 60% респондентов заявили, что потеряли доверие к стейблкоинам.

Но действительно ли До Квон знал, что делает, и что это обречено на провал?

«Я должен предположить, что он знал», — сказал Кернер. Возможно, он знал, что построил что-то неустойчивое, и находился в процессе выяснения того, как заставить это работать, используя старую стратегию «притворяйся, пока не сделаешь».

Источник